AUCTION | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Thursday 28 November 2024
from 10.00 am (lots 1-247, “Seva” Collection of Russian Coins),
from 12.00 pm (lots 248-412) and from 2.30 pm (lots 413-1185)

Friday 29 November 2024
from 9.30 am (lots 1186-1651) and from 2.30 pm (lots 1652-2267)

from Monday 18 to friday 29 November 2024 (Saturday and Sunday excluded)

Lot 1921

Biglietto di Stato da 25 Lire "Aquila" - D.M. 20.9.1923 - Raro - Leggere pieghe, migliore di SPL
(Bol. n. B19) (Gig. n. BS 22A) (Cra. n. BS52)

Starting price: € 1.000

Lot 1922

Biglietto di Banca da 500 Lire "Mietitrice" - D.M. 6.12.1926 - Lievissimi strappetti al margine superiore, ma di alta qualità, SUP
(Bol. n. B24) (Gig. n. BI 29A) (Cra. n. 295)

Starting price: € 400

Lot 1923

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Repubbliche Marinare" - D.M. 7.7.1930 - Molto raro - SUP
(Bol. n. B26) (Gig. n. BI 44B) (Cra. n. 384)

Starting price: € 400

Lot 1924

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Repubbliche Marinare" - D.M. 28.6.1933 - Raro in questa conservazione, SUP

Starting price: € 250

Lot 1925

Biglietto di Banca da 500 Lire "Grande C" - D.M. 19.2.1947 - Molto raro - Strappetti e leggeri restauri, SPL
(Bol. n. B41) (Gig. n. BI 37C) (Cra. n. 450)

Starting price: € 500

Lot 1926

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Grande M - BI" - D.M. 21.03.1946 - Piega all'angolo inferiore destro e foro di spillatura, altrimenti SUP
(Bol. n. B42) (Gig. n. BI 49L) (Cra. n. 418)

Starting price: € 250

Lot 1927

Biglietto di Banca 100 Lire "Italia Turrita" Campione - Molto raro - Praticamente FDS
(Bol. cfr. n. 49) (Gig. n. BI 25)

Starting price: € 500

Lot 1928

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Grande M - Medusa" - D.M. 14.11.1950 - Molto raro - Lievi pieghe e piccoli strappi, SPL
(Bol. n. B53) (Gig. n. BI 52C) (Cra. n. 465)

Starting price: € 1.000

Lot 1929

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Grande M - Medusa" - D.M. 14.11.1950 - Molto raro - Piega a croce e tracce di inchiostro, ma nel complesso migliore di BB

Starting price: € 1.000

Lot 1930

Insieme di tre Biglietti di Banca da 1.000 Lire "Grande M - Medusa" con numeri di serie consecutivi - D.M. 14.04.1948 - Lieve piega centrale e alcune ondulazioni - Migliore di SPL/SUP
(Bol. n. B53) (Gig. n. BI 52B) (Cra. n. 464)

Starting price: € 500