AUCTION | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Thursday 28 November 2024
from 10.00 am (lots 1-247, “Seva” Collection of Russian Coins),
from 12.00 pm (lots 248-412) and from 2.30 pm (lots 413-1185)

Friday 29 November 2024
from 9.30 am (lots 1186-1651) and from 2.30 pm (lots 1652-2267)

from Monday 18 to friday 29 November 2024 (Saturday and Sunday excluded)

Lot 661

Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1784 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e corazzato del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla croce di Santo Stefano e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 27,30 - Non comune - read all

Starting price: € 300

Lot 662

Ferdinando III di Lorena (1790-1801) - Francescone 1799 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla croce di Santo Stefano e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 27,16 - Rara - q.FDC
(C.N.I. XII/450/40) read all

Starting price: € 200

Lot 663

Ferdinando III di Lorena (1790-1801) - Francescone 1799 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla croce di Santo Stefano e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 27,25 - Rara - Migliore di SPL
(C.N.I. read all

Starting price: € 150

Lot 664

Francesco Maria II della Rovere (1574-1624) - Scudo da 20 Grossi - Diritto: stemma coronato, inquartato e palato a testa di cavallo - Rovescio: pianta di fortezza; all'interno il valore - gr. 25,23 - Molto rara - Patina di antica collezione, BB
(C.N.I. XIII/551/47) read all

Starting price: € 400

Lot 665

Pier Luigi Farnese (1545-1547) - Ottavo di Scudo o Paolo - Diritto: stemma coronato - Rovescio: unicorno a sinistra nell'atto di immergere il corno nelle acque causando l'allontanamento dei serpenti - gr. 4,02 - Molto rara - Probabili tracce di montatura, migliore di BB

Starting price: € 500

Lot 666

Stefano VI (885-891) con Carlo III il Grosso (881-882) - Denaro - Zecca: Roma - Diritto: monogramma di Stefano VI - Rovescio: monogramma - gr. 1,06 - Rara - q.SPL - Proveniente dall'asta Künst und Münzen AG 21, 14-16.5.1980, n. 6
(C.N.I. XV/77/1) (Muntoni I/11/3)

Starting price: € 750

Lot 667

Senato Romano (1184-1439) - Ducato romano del Secondo Periodo - Zecca: Roma - Diritto: San Pietro porge il vessillo al Senatore genuflesso - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,51 - Migliore di BB
(C.N.I. XV/171/583) (Muntoni read all

Starting price: € 300

Lot 668

Senato Romano (1184-1439) - Ducato romano del Secondo Periodo - Zecca: Roma - Diritto: San Pietro porge il vessillo al Senatore genuflesso - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,47 - BB
(C.N.I. XV/171/583) (Muntoni IV/196/114)

Starting price: € 250

Lot 669

Senato Romano (1184-1439) - Ducato romano del Secondo Periodo - Zecca: Roma - Diritto: San Pietro porge il vessillo al Senatore genuflesso - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,51 - q.SPL
(C.N.I. XV/176/627) (Muntoni IV/198/129)

Starting price: € 300

Lot 670

Bonifacio VIII (1294-1303) - Grosso Paparino - Zecca: Ponte della Sorga - Diritto: busto mitrato di fronte - Rovescio: croce con lettera B nel secondo quarto - gr. 1,17 - Molto rara - q.BB
(Muntoni I/24/1)

Starting price: € 500