ORDERS AND DECORATIONS

From 10.00 am | lots 1-451

VIEWING from Monday 5 to Thursday 8 June • 9.30 am/1.00 pm • 2.00 pm/6.30 pm

Lot 241

Ordine al Merito del Lavoro - Croce da Cavaliere - 1° modello, argento con smalti, medaglione centrale in oro, con nastro originale, corredata di astuccio originale di conferimento con fregio in oro al coperchio e marchio del produttore Cravanzola Roma all’interno – read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 242

Ordine al Merito del Lavoro - Croce da Cavaliere da indossare al collo - 2° modello, argento dorato con smalti, punzone del titolo “800”, con nastro originale da collo, nell’astuccio originale di conferimento con marchio del produttore “D.M.E.A.“ Milano

Starting price: € 100 | Sold for : € 200

Lot 243

Ordine al Merito del Lavoro - Atto di conferimento dell'Insegna da Cavaliere a Luigi Pierro, "editore in Napoli" (1903) - In lotto con un documento 1934 della Federazione Nazionale dei Cavalieri del Lavoro contenuto nella relativa busta di spedizione a Battista Babini, read all

Starting price: € 50 | Sold for : € 150

Lot 244

Ordine COloniale della Stella d'Italia - Pendente da Commendatore - Oro con smalti, nastro originale da collo, lieve danno allo smalto al diritto
(Barac n. 820)

Lot 245

Ordine Coloniale della Stella d'Italia - Insieme di 7 Atti di conferimento - Gli atti sono intestati come segue: Dott. Avv. Antonio Cavicchioni, R. Ministro Plenipotenziario (Cavaliere 1924 e Commendatore 1926); Adalberto Reverberi, Chimico tecnico per l’industria del read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 246

Ordine dell'Aquila Romana - Divisione civile - Set per Grand'Ufficiale - Pendente in argento dorato con smalti, nastro originale da collo, piccole fratture nello smalto blu, Placca in argento, applicazione dorata e con smalti, al rovescio spillo e marchio del produttore read all

Starting price: € 750 | Sold for : € 1.200

Lot 247

Ordine dell'Aquila Romana - Divisione civile - Pendente da Commendatore - Argento dorato con smalti, nastro originale da collo, nell’astuccio originale di conferimento con fregio in oro al coperchio e marchio del produttore Cravanzola/Gardino Roma all’interno – Molto read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 248

Ordine dell'Aquila Romana - Divisione civile - Insegna da Ufficiale - Argento dorato con smalti, nastro originale con rosetta, nell’astuccio originale di conferimento con fregio in oro al coperchio e marchio del produttore Cravanzola/Gardino Roma all’interno – Molto read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 375

Lot 249

Ordine dell'Aquila Romana - Divisione militare - Pendente da Commendatore - Argento dorato con smalti, nastro originale da collo - Molto raro
(Barac n. 836)

Starting price: € 300 | Sold for : € 475

Lot 250

(Barac n. 836)

Starting price: € 300 | Sold for : € 600