ORDERS AND DECORATIONS

From 10.00 am | lots 1-451

VIEWING from Monday 5 to Thursday 8 June • 9.30 am/1.00 pm • 2.00 pm/6.30 pm

Lot 261

Insieme di 19 medaglie e medagliette varie - In particolare sono presenti cinque medaglie e una miniatura, tutte con relativo nastro, riferite alla I guerra mondiale - Fra le medagliette qualche soggetto di interesse - Qualità nel complesso buona e in alcuni casi anche read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 262

Altre Decorazioni - Insieme di 16 Decorazioni - Fra esse una Medaglia commemorativa della spedizione in Albania tipo II, una Medaglia Africa Orientale, quattro Croci al merito di guerra (una con marchio “F” e una con marchio “M”), due Medaglie della Vittoria, Medaglia read all

Lot 263

Altre Decorazioni - Croce d'onore al merito industriale - Milano Esposizione Internazionale del Lavoro anni '10 del Secolo XX - Decorazione in bronzo dorato e smalti (con lievi danni), al rovescio marchio del produttore “AUGUSTO GEROSA & C. MILANO”, corredata di read all

Starting price: € 100

Lot 264

Altre Decorazioni - Insieme di materiali vari del Secolo XX - In particolare Medaglie, Placchette, Distintivi, Spille e altri oggetti per un totale di una cinquantina di esemplari – Argento e, rispettivamente, bronzo, soggetti militari, fascisti (fra cui placchette di read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 200

Lot 265

Ordine al Merito della Repubblica - Collare per Cavaliere di Gran Croce - Argento dorato, Pendente in argento dorato con smalti, Placca con applicazione in oro, nell’astuccio originale di conferimento con fregio in oro impresso al coperchio e marchio del produttore read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.200

Lot 266

Ordine al Merito della Repubblica - Set per Cavaliere di Gran Croce - Pendente in oro con smalti, gr. 45 circa, punzone del titolo “750” e marchio del produttore indecifrabile, corredato di sciarpa, Placca in argento, applicazione dorata e con smalti, spillo, il tutto read all

Starting price: € 700 | Sold for : € 750

Lot 267

Ordine al Merito della Repubblica - Set per Cavaliere di Gran Croce - Pendente in argento dorato con smalti, vari marchi, corredato di sciarpa, Placca in argento, applicazione dorata e con smalti, al rovescio spillo, punzone del titolo “800”, marchio indecifrabile e read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 268

Ordine al Merito della Repubblica - Set per Cavaliere di Gran Croce - Pendente in argento dorato con smalti, stella applicata in oro, corredato di sciarpa, Placca in argento, applicazione dorata e con smalti, entrambi con punzone del titolo “800” e vari marchi read all

Lot 269

Lot 270