ORDERS AND DECORATIONS

From 10.00 am | lots 1-451

VIEWING from Monday 5 to Thursday 8 June • 9.30 am/1.00 pm • 2.00 pm/6.30 pm

Lot 291

Ordine al Merito della Repubblica - Insieme di 3 Pendenti da Commendatore - Tutti in argento dorato con smalti, punzoni del titolo “925” e, rispettivamente, “800”, stelle applicate talora in oro, fatture fra loro differenti, nastri originali da collo sempre presenti, read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 300

Lot 292

Ordine al Merito della Repubblica - Insieme di 4 Pendenti da Commendatore - Tutti in argento dorato con smalti, punzoni del titolo “800”, stelle applicate talora in oro, fatture fra loro differenti, nastri originali da collo sempre presenti, due di essi negli astucci read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 200

Lot 293

Ordine al Merito della Repubblica - Croce da Ufficiale - Oro con smalti, gr. 17 circa, punzone del titolo “750” e marchio del produttore, nastro originale con rosetta, contenuta con la Miniatura (in oro gr. 3,56 nastrino compreso) e la Decorazione d’asola nell’astuccio read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 275

Lot 294

Ordine al Merito della Repubblica - Croce da Ufficiale - Oro con smalti, gr. 17 circa, punzone del titolo “750” e marchio del produttore, nastro originale con rosetta, contenuta con la Miniatura (in oro gr. 3,15 nastrino compreso) e la Decorazione d’asola nell’astuccio read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 300

Lot 295

Ordine al Merito della Repubblica - Croce da Ufficiale - Oro con smalti, gr. 18 circa, punzone del titolo “750” e marchio del produttore, nastro originale con rosetta, contenuta con la Miniatura (in oro gr. 3,27 nastrino compreso) e la Decorazione d’asola nell’astuccio read all

Lot 296

Ordine al Merito della Repubblica - Croce da Ufficiale - Oro con smalti, gr. 17 circa, punzone del titolo “750” e marchio del produttore, nastro originale con rosetta, contenuta con la Miniatura (in oro gr. 3,11 nastrino compreso) nell’astuccio originale di conferimento read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 325

Lot 297

Ordine al Merito della Repubblica - Insieme di 6 Croci da Ufficiale - Argento e, rispettivamente, bronzo dorati e con smalti, punzone del titolo “800”, stelle applicate talora in oro, fatture fra loro differenti, nastri originali con rosetta, cinque di esse, con read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 175

Lot 298

Ordine al Merito della Repubblica - Croce da Cavaliere - Oro con smalti, gr. 17 circa, punzone del titolo “750”, nastro originale, contenuta con la Miniatura (in oro gr. 2,99 nastrino compreso) e la Decorazione d’asola nell’astuccio originale di conferimento con fregio read all

Lot 299

Ordine al Merito della Repubblica - Croce da Cavaliere - Oro con smalti, gr. 17 circa, punzone del titolo “750”, nastro originale, contenuta con la Miniatura (in oro gr. 3,43 nastrino compreso) e la Decorazione d’asola nell’astuccio originale di conferimento con fregio read all

Lot 300

Ordine al Merito della Repubblica - Croce da Cavaliere - Oro con smalti, gr. 15 circa, punzone del titolo “750”, nastro originale, contenuta con la Miniatura (in oro gr. 3,65 nastrino compreso) e la Decorazione d’asola nell’astuccio originale di conferimento con fregio read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 275