ORDERS AND DECORATIONS

From 10.00 am | lots 1-451

VIEWING from Monday 5 to Thursday 8 June • 9.30 am/1.00 pm • 2.00 pm/6.30 pm

Lot 301

Ordine al Merito della Repubblica - Croce da Cavaliere - Oro con smalti, gr. 15 circa, punzone del titolo “750”, nastro originale, contenuta con la Miniatura (in oro gr. 3,09 nastrino compreso) e la Decorazione d’asola nell’astuccio originale di conferimento con fregio read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 275

Lot 302

Ordine al Merito della Repubblica - Croce da Cavaliere - Oro con smalti, gr. 13 circa, punzone del titolo “750”, nastro originale, contenuta con la Miniatura (in oro gr. 2,97 nastrino compreso) e la Decorazione d’asola nell’astuccio originale di conferimento con fregio read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 225

Lot 303

Ordine al Merito della Repubblica - Croce da Cavaliere - Oro con smalti, gr. 19 circa, punzone del titolo “750”, nastro originale, contenuta con la Miniatura (in oro gr. 3,01 nastrino compreso) e la Decorazione d’asola nell’astuccio originale di conferimento con fregio read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 300

Lot 304

Ordine al Merito della Repubblica - Croce da Cavaliere - Oro con smalti, gr. 14 circa, punzone del titolo "750", nastro originale - Rara in oro

Starting price: € 100 | Sold for : € 175

Lot 305

Ordine al Merito della Repubblica - Crpce da Cavaòoere - Oro con smalti, gr. 14 circa, punzone del titolo “750”, nastro originale – Rara in oroca

Starting price: € 100 | Sold for : € 225

Lot 306

Ordine al Merito della Repubblica - Croce da Cavaliere - Oro con smalti, gr. 14 circa, punzone del titolo “750”, danni allo smalto, nastro originale – Rara in oro

Lot 307

Ordine al Merito della Repubblica - Insieme di 5 Croci da Cavaliere - Argento dorato con smalti, punzoni del titolo “800”, stelle applicate talora in oro, fatture fra loro differenti, nastri originali, una emissione per Signora, tutte con Miniatura e Decorazione read all

Lot 308

Ordine al Merito della Repubblica - Insieme di 5 Croci da Cavaliere - Argento dorato con smalti, punzoni del titolo “800”, stelle applicate talora in oro, fatture fra loro differenti, nastri originali, quattro di esse con Miniatura e quattro con Decorazione d’asola nei read all

Lot 309

Ordine al Merito della Repubblica - Insieme di 5 Croci da Cavaliere - Argento e, rispettivamente, bronzo dorati e con smalti, punzoni del titolo “800”, stelle applicate talora in oro, fatture fra loro differenti, nastri originali, tutte con le rispettive Miniature e read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 275

Lot 310

Ordine al Merito della Repubblica - Insieme di 4 Croci da Cavaliere - Argento dorato con smalti, punzoni del titolo “800”, una con corona e anello di sospensione in oro con punzone del titolo “750”, stelle applicate talora in oro, nastri originali, una nell’astuccio read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100