ORDERS AND DECORATIONS

From 10.00 am | lots 1-451

VIEWING from Monday 5 to Thursday 8 June • 9.30 am/1.00 pm • 2.00 pm/6.30 pm

Lot 311

Ordine della Stella della Solidarietà Italiana - Insieme di 2 Pendenti da Commendatore - Entrambi in metallo dorato, con nastri originali da collo, contenuti, con le Decorazioni d’asola relative, nei rispettivi astucci originali di conferimento, uno con marchio read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 312

Ordine della Stella della Solidarietà Italiana - Insieme di 3 Croci da Cavaliere - Metallo dorato, una di 1° modello produttore Johnson Milano, due di 2° modello produttori rispettivi Cravanzola/Gardino Roma e Pozzi Roma, tutte con nastri originali, una con Miniatura e read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 313

Ordine della Stella della Solidarietà Italiana - Set per Grand'Ufficiale - Pendente in argento dorato con smalti, al rovescio punzone del titolo “925” e marchio del produttore, nastro originale da collo, Placca in argento, applicazione dorata e con smalti, al rovescio read all

Lot 314

Atti di conferimento e altri documenti, singoli e raggruppati in lotti - Regno di Sardegna - Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro – Nomina di Venceslao Arborio Sartirana di Breme, Cavaliere di Gran Croce decorato del Gran Cordone, a Primo Segretario del Gran Magistero read all

Lot 315

Atti di conferimento e altri documenti, singoli e raggruppati in lotti - Insieme di Documenti relativi al Tenente Colonnello Commissario Alessandro Arlandi - Sono presenti: Lasciapassare del 1902, Atti di conferimento di Insegne, Cavaliere (1908 con lettera di read all

Lot 316

Atti di conferimento e altri documenti, singoli e raggruppati in lotti - Insieme di Documenti relativi al Ministro Plenipotenziario Fortunato Castoldi - Sono presenti: Atti di conferimento di Insegne, Ufficiale dell’Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro (1918), Cavaliere read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 317

Atti di conferimento e altri documenti, singoli e raggruppati in lotti - Insieme di Documenti relativi al Senatore del Regno Giovanni Attilio Pozzo - Sono presenti: Atti di conferimento di Insegne, Cavaliere (1907 con lettera di trasmissione), nomina a Sottotenente read all

Lot 318

Atti di conferimento e altri documenti, singoli e raggruppati in lotti - Insieme di 17 Atti di conferimento - Relativi all’Insegna da Cavaliere dell’Ordine al Merito della Repubblica Italiana – Periodo 1954-1986

Lot 319

Atti di conferimento e altri documenti, singoli e raggruppati in lotti - Insieme di 6 gruppi di Documenti - Nel complesso 12 Atti di conferimento delle Insegne da Cavaliere e da Ufficiale dell’Ordine al Merito della Repubblica Italiana alla stessa persona, talora read all

Lot 320

Atti di conferimento e altri documenti, singoli e raggruppati in lotti - Insieme di 7 Atti di conferimento - Relativi all’Insegna da Ufficiale dell’Ordine al Merito della Repubblica Italiana, talora accompagnati dalle relative lettere di trasmissione – Periodo 1952-1982