ORDERS AND DECORATIONS

From 10.00 am | lots 1-451

VIEWING from Monday 5 to Thursday 8 June • 9.30 am/1.00 pm • 2.00 pm/6.30 pm

Lot 281

Ordine al Merito della Repubblica - Set per Grand'Ufficiale - Pendente in oro con smalti, gr. 23 circa, punzone del titolo “750” ripetuto più volte, nastro originale da collo, Placca in argento, applicazione in oro e smalti, al rovescio spillo – Raro in oro

Starting price: € 250 | Sold for : € 475

Lot 282

Ordine al Merito della Repubblica - Insieme di 2 Placche per Grand'Ufficiale - rgento, applicazioni rispettivamente in oro e in argento dorato in entrambi i casi con smalti, al rovescio spillo, entrambe con Miniatura, relativo nastrino e Decorazione d’asola, una anche read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 300

Lot 283

Ordine al Merito della Repubblica - Pendente da Commendatore - Oro con smalti, gr. 21,73, punzone del titolo “750” e del produttore ripetuto più volte, nastro originale da collo, contenuto con la Miniatura (in oro gr. 3,17 nastrino compreso) e la Decorazione d’asola read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 400

Lot 284

Ordine al Merito della Repubblica - Pendente da Commendatore - Oro con smalti, gr. 24,64, punzone del titolo “750”, nastro originale da collo, contenuto con la Miniatura (in oro gr. 2,93 nastrino compreso) e la Decorazione d’asola nell’astuccio originale di conferimento read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 425

Lot 285

Ordine al Merito della Repubblica - Pendente da Commendatore - Oro con smalti, gr. 22,60, punzone del titolo “750” e del produttore ripetuto più volte, nastro originale da collo, contenuto con la Miniatura (in oro gr. 3,23 nastrino compreso) e la Decorazione d’asola read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 450

Lot 286

Ordine al Merito della Repubblica - Pendente da Commendatore - Oro con smalti, gr. 23 circa, punzone del titolo “750” e del produttore, nastro originale da collo – Raro in oro

Lot 287

Ordine al Merito della Repubblica - Pendende da Commendatore - Oro con smalti, gr. 21,65, punzone del titolo “750” e del produttore, nastro originale da collo – Raro in oro

Starting price: € 200 | Sold for : € 375

Lot 288

Ordine al Merito della Repubblica - Insieme di 3 Pendenti da Commendatore - Tutti in argento dorato con smalti, ma corona e passanastro in oro con punzoni del titolo “750” e marchi del produttore, stelle applicate in oro, nastri originali da collo, tutti, con le read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 350

Lot 289

Ordine al Merito della Repubblica - Insieme di 4 Pendenti da Commendatore - Tutti in argento dorato con smalti, punzoni del titolo “800”, stelle applicate talora in oro, fatture fra loro differenti, nastri originali da collo sempre presenti, tutti, con le relative read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 375

Lot 290

Ordine al Merito della Repubblica - Insieme di 3 Pendenti da Commendatore - Tutti in argento dorato con smalti, punzoni del titolo “800”, stelle applicate talora in oro, fatture fra loro differenti, nastri originali da collo sempre presenti, tutti, con le relative read all