ORDINI E DECORAZIONI

ore 10.00 | lotti 1-451

ESPOSIZIONE da lunedì 5 giugno a giovedì 8 giugno • 9.30/13.00 • 14.00/18.30

Lotto 281

Ordine al Merito della Repubblica - Set per Grand'Ufficiale - Pendente in oro con smalti, gr. 23 circa, punzone del titolo “750” ripetuto più volte, nastro originale da collo, Placca in argento, applicazione in oro e smalti, al rovescio spillo – Raro in oro

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 282

Ordine al Merito della Repubblica - Insieme di 2 Placche per Grand'Ufficiale - rgento, applicazioni rispettivamente in oro e in argento dorato in entrambi i casi con smalti, al rovescio spillo, entrambe con Miniatura, relativo nastrino e Decorazione d’asola, una anche leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 283

Ordine al Merito della Repubblica - Pendente da Commendatore - Oro con smalti, gr. 21,73, punzone del titolo “750” e del produttore ripetuto più volte, nastro originale da collo, contenuto con la Miniatura (in oro gr. 3,17 nastrino compreso) e la Decorazione d’asola leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 284

Ordine al Merito della Repubblica - Pendente da Commendatore - Oro con smalti, gr. 24,64, punzone del titolo “750”, nastro originale da collo, contenuto con la Miniatura (in oro gr. 2,93 nastrino compreso) e la Decorazione d’asola nell’astuccio originale di conferimento leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 285

Ordine al Merito della Repubblica - Pendente da Commendatore - Oro con smalti, gr. 22,60, punzone del titolo “750” e del produttore ripetuto più volte, nastro originale da collo, contenuto con la Miniatura (in oro gr. 3,23 nastrino compreso) e la Decorazione d’asola leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 286

Ordine al Merito della Repubblica - Pendente da Commendatore - Oro con smalti, gr. 23 circa, punzone del titolo “750” e del produttore, nastro originale da collo – Raro in oro

Lotto 287

Ordine al Merito della Repubblica - Pendende da Commendatore - Oro con smalti, gr. 21,65, punzone del titolo “750” e del produttore, nastro originale da collo – Raro in oro

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 288

Ordine al Merito della Repubblica - Insieme di 3 Pendenti da Commendatore - Tutti in argento dorato con smalti, ma corona e passanastro in oro con punzoni del titolo “750” e marchi del produttore, stelle applicate in oro, nastri originali da collo, tutti, con le leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 289

Ordine al Merito della Repubblica - Insieme di 4 Pendenti da Commendatore - Tutti in argento dorato con smalti, punzoni del titolo “800”, stelle applicate talora in oro, fatture fra loro differenti, nastri originali da collo sempre presenti, tutti, con le relative leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 290

Ordine al Merito della Repubblica - Insieme di 3 Pendenti da Commendatore - Tutti in argento dorato con smalti, punzoni del titolo “800”, stelle applicate talora in oro, fatture fra loro differenti, nastri originali da collo sempre presenti, tutti, con le relative leggi tutto