ORDINI E DECORAZIONI

ore 10.00 | lotti 1-451

ESPOSIZIONE da lunedì 5 giugno a giovedì 8 giugno • 9.30/13.00 • 14.00/18.30

Lotto 301

Ordine al Merito della Repubblica - Croce da Cavaliere - Oro con smalti, gr. 15 circa, punzone del titolo “750”, nastro originale, contenuta con la Miniatura (in oro gr. 3,09 nastrino compreso) e la Decorazione d’asola nell’astuccio originale di conferimento con fregio leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 302

Ordine al Merito della Repubblica - Croce da Cavaliere - Oro con smalti, gr. 13 circa, punzone del titolo “750”, nastro originale, contenuta con la Miniatura (in oro gr. 2,97 nastrino compreso) e la Decorazione d’asola nell’astuccio originale di conferimento con fregio leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 303

Ordine al Merito della Repubblica - Croce da Cavaliere - Oro con smalti, gr. 19 circa, punzone del titolo “750”, nastro originale, contenuta con la Miniatura (in oro gr. 3,01 nastrino compreso) e la Decorazione d’asola nell’astuccio originale di conferimento con fregio leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 304

Ordine al Merito della Repubblica - Croce da Cavaliere - Oro con smalti, gr. 14 circa, punzone del titolo "750", nastro originale - Rara in oro

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 305

Ordine al Merito della Repubblica - Crpce da Cavaòoere - Oro con smalti, gr. 14 circa, punzone del titolo “750”, nastro originale – Rara in oroca

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 306

Ordine al Merito della Repubblica - Croce da Cavaliere - Oro con smalti, gr. 14 circa, punzone del titolo “750”, danni allo smalto, nastro originale – Rara in oro

Lotto 307

Ordine al Merito della Repubblica - Insieme di 5 Croci da Cavaliere - Argento dorato con smalti, punzoni del titolo “800”, stelle applicate talora in oro, fatture fra loro differenti, nastri originali, una emissione per Signora, tutte con Miniatura e Decorazione leggi tutto

Lotto 308

Ordine al Merito della Repubblica - Insieme di 5 Croci da Cavaliere - Argento dorato con smalti, punzoni del titolo “800”, stelle applicate talora in oro, fatture fra loro differenti, nastri originali, quattro di esse con Miniatura e quattro con Decorazione d’asola nei leggi tutto

Lotto 309

Ordine al Merito della Repubblica - Insieme di 5 Croci da Cavaliere - Argento e, rispettivamente, bronzo dorati e con smalti, punzoni del titolo “800”, stelle applicate talora in oro, fatture fra loro differenti, nastri originali, tutte con le rispettive Miniature e leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 310

Ordine al Merito della Repubblica - Insieme di 4 Croci da Cavaliere - Argento dorato con smalti, punzoni del titolo “800”, una con corona e anello di sospensione in oro con punzone del titolo “750”, stelle applicate talora in oro, nastri originali, una nell’astuccio leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100