ORDINI E DECORAZIONI

ore 10.00 | lotti 1-451

ESPOSIZIONE da lunedì 5 giugno a giovedì 8 giugno • 9.30/13.00 • 14.00/18.30

Lotto 291

Ordine al Merito della Repubblica - Insieme di 3 Pendenti da Commendatore - Tutti in argento dorato con smalti, punzoni del titolo “925” e, rispettivamente, “800”, stelle applicate talora in oro, fatture fra loro differenti, nastri originali da collo sempre presenti, leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 292

Ordine al Merito della Repubblica - Insieme di 4 Pendenti da Commendatore - Tutti in argento dorato con smalti, punzoni del titolo “800”, stelle applicate talora in oro, fatture fra loro differenti, nastri originali da collo sempre presenti, due di essi negli astucci leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 293

Ordine al Merito della Repubblica - Croce da Ufficiale - Oro con smalti, gr. 17 circa, punzone del titolo “750” e marchio del produttore, nastro originale con rosetta, contenuta con la Miniatura (in oro gr. 3,56 nastrino compreso) e la Decorazione d’asola nell’astuccio leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 294

Ordine al Merito della Repubblica - Croce da Ufficiale - Oro con smalti, gr. 17 circa, punzone del titolo “750” e marchio del produttore, nastro originale con rosetta, contenuta con la Miniatura (in oro gr. 3,15 nastrino compreso) e la Decorazione d’asola nell’astuccio leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 295

Ordine al Merito della Repubblica - Croce da Ufficiale - Oro con smalti, gr. 18 circa, punzone del titolo “750” e marchio del produttore, nastro originale con rosetta, contenuta con la Miniatura (in oro gr. 3,27 nastrino compreso) e la Decorazione d’asola nell’astuccio leggi tutto

Lotto 296

Ordine al Merito della Repubblica - Croce da Ufficiale - Oro con smalti, gr. 17 circa, punzone del titolo “750” e marchio del produttore, nastro originale con rosetta, contenuta con la Miniatura (in oro gr. 3,11 nastrino compreso) nell’astuccio originale di conferimento leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 297

Ordine al Merito della Repubblica - Insieme di 6 Croci da Ufficiale - Argento e, rispettivamente, bronzo dorati e con smalti, punzone del titolo “800”, stelle applicate talora in oro, fatture fra loro differenti, nastri originali con rosetta, cinque di esse, con leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 298

Ordine al Merito della Repubblica - Croce da Cavaliere - Oro con smalti, gr. 17 circa, punzone del titolo “750”, nastro originale, contenuta con la Miniatura (in oro gr. 2,99 nastrino compreso) e la Decorazione d’asola nell’astuccio originale di conferimento con fregio leggi tutto

Lotto 299

Ordine al Merito della Repubblica - Croce da Cavaliere - Oro con smalti, gr. 17 circa, punzone del titolo “750”, nastro originale, contenuta con la Miniatura (in oro gr. 3,43 nastrino compreso) e la Decorazione d’asola nell’astuccio originale di conferimento con fregio leggi tutto

Lotto 300

Ordine al Merito della Repubblica - Croce da Cavaliere - Oro con smalti, gr. 15 circa, punzone del titolo “750”, nastro originale, contenuta con la Miniatura (in oro gr. 3,65 nastrino compreso) e la Decorazione d’asola nell’astuccio originale di conferimento con fregio leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275