ORDERS AND DECORATIONS

From 10.00 am | lots 1-451

VIEWING from Monday 5 to Thursday 8 June • 9.30 am/1.00 pm • 2.00 pm/6.30 pm

Lot 271

Ordine al Merito della Repubblica - Set per Cavaliere di Gran Croce - Pendente in argento dorato con smalti, punzone del titolo “800”, corredato di sciarpa, Placca in argento, applicazione parte in oro, parte dorata e con smalti, spillo, in lotto con una ulteriore read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 272

Ordine al Merito della Repubblica - Set per Grand'Ufficiale - Pendente in argento dorato con smalti, nastro originale da collo, Placca in argento, applicazione dorata e con smalti, al rovescio spillo e marchio del produttore Tanfani & Bertarelli Roma, il tutto con read all

Lot 273

Ordine al Merito della Repubblica - Set per Grand'Ufficiale - Pendente in oro con smalti, gr. 21,52, punzone del titolo “750”, nastro originale da collo, Placca in argento, applicazione in oro e smalti, spillo, il tutto con Miniatura, relativo nastrino e Decorazione read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 500

Lot 274

Ordine al Merito della Repubblica - Set per Grand'Ufficiale - Pendente in oro con smalti, gr. 22,81, punzone del titolo “750”, nastro originale da collo, Placca in argento, applicazione dorata e con smalti, spillo, il tutto con Miniatura, relativo nastrino e Decorazione read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 550

Lot 275

Ordine al Merito della Repubblica - Insieme di 2 Set per Grand'Ufficiale - Pendenti in argento dorato con smalti, uno con punzone del titolo “800”, nastri originali da collo, Placche in argento, applicazioni dorate e con smalti, entrambe con stella applicata in oro e, read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 250

Lot 276

Ordine al Merito della Repubblica - Insieme di 2 Set per Grand'Ufficiale - Pendenti in argento dorato con smalti, uno con punzone del titolo “925”, nastri originali da collo, Placche in argento, applicazioni dorate e con smalti, al rovescio entrambe con spillo e marchio read all

Lot 277

Ordine al Merito della Repubblica - Insieme di 3 Set per Grand'Ufficiale - Pendenti in argento dorato con smalti, uno con punzone del titolo “800”, uno con marchio “A”, nastri originali da collo, Placche in argento, applicazioni dorate e con smalti, al rovescio, spilli read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 275

Lot 278

Ordine al Merito della Repubblica - Set per Grand'Ufficiale - Pendente in oro con smalti, gr. 22,77, punzone del titolo “750”, nastro originale da collo, Placca in argento, applicazione in oro con smalti, al rovescio spillo, punzone del titolo “800” e marchio del read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 450

Lot 279

Ordine al Merito della Repubblica - Set per Grand'Ufficiale - Pendente in oro con smalti, gr. 23,11, punzone del titolo “750” ripetuto più volte, nastro originale da collo, Placca in argento, applicazione dorata e con smalti, al rovescio spillo, il tutto con Miniatura, read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 475

Lot 280

Ordine al Merito della Repubblica - Insieme di 2 Set per Grand'Ufficiale - Pendenti in argento dorato con smalti, punzoni del titolo “925” e, rispettivamente, “800”, nastri originali da collo, Placche in argento, applicazioni dorate e con smalti, fatture fra loro read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 325