MEDALS, ORDERS AND DECORATIONS

Thursday 10 December 2020, from 10 am
lots 1-277

By appointment only: monete@astebolaffi.it

Lot 121

Medaglia di bronzo commemorativa della campagna in estremo oriente, Cina 1900-1901 - Bronzo, mm. 32, marchio REGIA ZECCA - Rara - Colpetti sul bordo e segni di contatto
(Barac n. 452a)

Starting price: € 300

Lot 122

Medaglia di bronzo commemorativa delle campagne di Cina (1903) - Bronzo, mm. 32, nastro originale, marchio REGIA ZECCA - Rara - Ottima conservazione
(Barac n. 465)

Starting price: € 350 | Sold for : € 375

Lot 123

Medaglia in oro al Merito della Sanità Pubblica di I tipo (1918) - Oro, mm. 30, nastro originale, marchio Z coronata - Molto rara - Lievi segni sui campi, ma di qualità generale molto buona - Completano la barretta la medaglia d'argento dell'incoronazione di Giorgio V read all

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 2.500

Lot 124

Medaglia di bronzo al valore Aeronautico (1927) - Bronzo, mm. 33, nastro originale, marchio Z coronata - Rara - Lievi difetti al rovescio, ma di buona qualità generale - La medaglia venne istituita con regio decreto del 27 Novembre 1927, appena quattro anni dopo la read all

Starting price: € 400

Lot 125

Medaglia sostitutiva al valore militare "Oro della Patria" (1935) appartenuta al Tenente di Vascello Eugenio Casagrande - Bronzo, mm. 49, nastro originale, barretta con data 18 Novembre 1935 A. XIV e stella - Molto rara - Eugenio Casagrande fu insignito della medaglia read all

Starting price: € 3.000

Lot 126

Medaglietta in oro identificativa di un Deputato della VIII Legislatura del Regno (1861-1865) - Diametro mm. 20 - gr. 8,02 - Intestata a Scalia Luigi - Qualità tipica degli oggetti d'oro effettivamente utilizzati

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 127

Vittorio Emanuele II (1861-1879) - Medaglia 1865 per l'inaugurazione della linea ferroviaria Susa - Brindisi - Opus Canzani - Diametro mm. 72 e peso gr. 420 - Splendida patina, FDC

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 128

Vittorio Emanuele II (1861-1878) - Medaglia 1871 celebrativa del trasferimento a Roma della capitale del Regno - Diametro mm. 75 - gr. 179,43 - Opus C. Moscetti - In cofanetto rotondo d'epoca - In lotto con una medaglia 1929 per il bicentenario della Scuola read all

Starting price: € 150

Lot 129

Umberto I (1878-1900) - Medaglia di grande modulo 1878 celebrativa dell'ascesa al trono - Diametro mm. 69 - gr. 143,82 - Argento - Opus Speranza - Leggere ossidazioni diffuse e segnetti di contatto quasi impercettibili, fondi lucenti quasi perfetti

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 130

Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1879 intitolata a Francesco Prudenzano - Opus Speranza - Diametro mm. 55 e peso gr. 80,30 - Alcune tracce d'uso e di vecchia pulitura, ma di buona qualità - Praticamente SPL

Starting price: € 100 | Sold for : € 100