MEDALS, ORDERS AND DECORATIONS

Thursday 10 December 2020, from 10 am
lots 1-277

By appointment only: monete@astebolaffi.it

Lot 141

Vittorio Emanuele III (1900-1946) - Medaglia 1937 Anno XV celebrativa del bimillenario della nascita di Augusto - Opus Motti - Riconio successivo, marchio "Z988" - Diametro mm. 82 e peso gr. 306 - Praticamente FDC
(Casolari XV/105)

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 142

Vittorio Emanuele III (1900-1946) - Trittico di medaglie in bronzo per la proclamazione di Roma Capitale - Opus C. Moscetti - Un esemplare dorato e uno argentato - Diametro mm. 75 e pesi gr. 168, 176 e 177 - Migliore di SPL
(Bini n. 51)

Starting price: € 150 | Sold for : € 225

Lot 143

Medaglia di bronzo al valore militare, conferita a Gargiulo Francesco, Regia Marina, Egeo X-41 = X-42 - Bronzo, mm. 33, nastro originale, marchio Z - Di buona qualità

Starting price: € 150 | Sold for : € 175

Lot 144

Medaglia di bronzo al valore militare, conferita a Cacovich Guerrino, Sergente segnalatore della Regia Marina, Dalmazia III-1943 - Bronzo, mm. 33, nastro originale, marchio Z - Di buona qualità

Lot 145

Croce di Gerusalemme - Presumibilmente anni '50 del secolo XX - Bronzo, nastro originale con fibbia, dimensioni mm. 34x34 e peso gr. 12,10 tutto compreso - In cofanetto improprio con fregio in oro al coperchio - Decorazione di qualità ottima, cofanetto con vari difetti

Starting price: € 50 | Sold for : € 50

Lot 146

Distintivo per Gentiluomo di Sua Santità - Periodo di Pio XII (1939-1958) - Argento dorato e smalti, marchio 800 sul retro in basso - Nell'apposito cofanetto con fregio in oro al coperchio e marchio del produttore Tanfani & Bertarelli all'interno - Tracce di read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 275

Lot 147

Distintivo per Gentiluomo di Sua Santità - Periodo di Giovanni XXIII (1958-1963) - Bronzo dorato e smalti - Nell'apposito cofanetto con fregio in oro al coperchio e marchio del produttore Tanfani & Bertarelli all'interno - Tracce di utilizzazione ma in generale di buona read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 250

Lot 148

Medaglia uniface con la Vergine - Opus Giovanni Bernardi - Diametro mm. 83 e peso gr. 72,22 - La raffigurazione della Madonna ricorda quella riferibile a Toderi-Vannel n. 2048

Starting price: € 350

Lot 149

Cardinale Iacopo de Angelis (1636-1695) e Marchese Giovan Filippo - Medaglia - Diametro mm. 39 e peso gr. 26,93 - Rara - Foro nella parte superiore, altrimenti SPL
(Toderi-Bargello n. 824-825)

Starting price: € 350

Lot 150

Pio IX (1846-1878) - Medaglia Straordinaria di massimo modulo 1854 celebrativa della ricostruzione della basilica di San Paolo - Argento, diametro mm. 82 e peso gr. 280 ca. - Opus Bianchi - Minimi segnetti di contatto sui bordi, fondi ancora lucenti e sostanzialmente read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 750