MEDALS, ORDERS AND DECORATIONS

Thursday 10 December 2020, from 10 am
lots 1-277

By appointment only: monete@astebolaffi.it

Lot 161

Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia annuale Anno II - Diametro mm. 44 - gr. 67,90 - Opus Aurelio Mistruzzi - FDC
(Bartolotti E.960)

Starting price: € 2.750 | Sold for : € 2.750

Lot 162

Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia annuale Anno III - Diametro mm. 44 - gr. 68,00 - Opus Aurelio Mistruzzi - In cofanetto originale
(Bartolotti E.961)

Lot 163

Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia annuale Anno IV - Diametro mm. 44 - gr. 67,92 - Opus Pietro Giampaoli - FDC
(Bartolotti E. 962)

Lot 164

Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia annuale Anno V - Diametro mm. 44 - gr. 66,42 - Opus Pietro Giampaoli, FDC
(Bartolotti E. 963)

Starting price: € 2.750 | Sold for : € 2.800

Lot 165

Giovanni XXIII (1958-1963) - Collezione delle cinque medaglie annuali in argento - E' presnte anche l'Anno V, non propriamente una medaglia annuale - Leggere ossidazioni diffuse, ma fondi lucenti perfetti
(bartolotti E.959/E. 962 + pag. 394)

Starting price: € 200

Lot 166

Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia Straordinaria "Premio Balzan" 1963 - Diametro mm. 44 - gr. 68,47 - Opus Pietro Giampaoli - Rara, FDC - In lotto con l'esemplare in argento e in bronzo
(De Luca n. 306)

Starting price: € 2.750

Lot 167

Sede Vacante 1963 - Trittico delle medaglie emesse dal Camerlengo Cardinal Masella - Diametro mm. 38 - gr. 30,69 - Opus Aurelio Mistruzzi - In cofanetto originale, FDC
(Bartolotti p. 394)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.025

Lot 168

Sede Vacante 1963 - Trittico delle medaglie emesse dal Camerlengo Cardinal Masella - Diametro mm. 38 - gr. 29,94 - Opus Aurelio Mistruzzi - In cofanetto originale, FDC
(Bartolotti p. 394)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 169

Sede Vacante 1963 - Trittico delle medaglie emesse dal Camerlengo Cardinal Callori - Diametro mm. 32 - gr. 21,59 - Opus Aurelio Mistruzzi - In cofanetto originale, FDC

Starting price: € 700 | Sold for : € 725

Lot 170

Paolo VI (1963-1978) - Medaglia annuale Anno I - Diametro mm. 44 - gr. 58,19 - Opus Pietro Giampaoli - Rara - Esemplare con i punzoni del titolo dell'oro, FDC - In lotto con l'esemplare in argento
(Bartolotti E.963)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.125