MEDALS, ORDERS AND DECORATIONS

Thursday 10 December 2020, from 10 am
lots 1-277

By appointment only: monete@astebolaffi.it

Lot 131

Umberto I (1878-1900) - Medaglia commemorativa del Pellegrinaggio Nazionale al Pantheon 9.1.1884 - Opus Vagnetti - Diametro mm. 65 e peso gr. 153,30 - Leggerissimo segno al diritto, comunque FDC

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 132

Umberto I (1878-1900) - Medaglia in oro di benemerenza 1887 del Ministero d'Agricoltura Industria e Commercio  - Opus C. Moscetti - Oro - Diametro mm. 40 e peso gr. 42,01 - Di buona qualità, pur in presenza di colpi al contorno

Starting price: € 2.000

Lot 133

Umberto I (1878-1900) - Medaglia in oro di benemerenza del Ministero di Agricoltura Industria e Commercio (fine XIX secolo) - Opus C. Moscetti - Oro - Diametro mm. 40 e peso gr. 37,64 - Rara - Lievi segni di contatto, ma di qualità generale molto buona

Starting price: € 1.800

Lot 134

Vittorio Emanuele III (1900-1946) - Medaglia 1923 per l'Esposizione Internazionale di Genova - Opus Ludovico Pogliaghi e Angelo Cappuccio - Diametro mm. 100 e peso gr. 418 - Esemplare in bronzo dorato - Questa medaglia, sui coni approntati per il quarto centenario della read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 850

Lot 135

Vittorio Emanuele III (1900-1946) - Medaglia 1923 per l'Esposizione Internazionale di Genova - Opus Ludovico Pogliaghi e Angelo Cappuccio - Diametro mm. 100 e peso gr. 420 - Raro esemplare senza doratura - Questa medaglia, sui coni approntati per il quarto centenario read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 700

Lot 136

Medaglia 1923 Anno IV per la Difesa della Lira - Opus Romagnoli - Diametro mm. 117 e peso gr. 780 - Molto rara
(Casolari IV/37)

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 137

Medaglia 1930 Anno VIII celebrativa del bimillenario virgiliano - Bronzo, marchio R.ZECCA al rovescio - Opus G. Romagnoli - Nel cofanetto originale con marchio della Regia Zecca di Roma all'interno - In lotto con altre 15 medaglie e medagliette di epoca fascista fra cui read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 200

Lot 138

Vittorio Emanuele III (1900-1946) - Medaglia 1930 Anno VIII celebrativa del bimillenario della morte di Virgilio - Opus Giuseppe Romagnoli - Riconio successivo, marchio "Z988" - Diametro mm. 82 e peso gr. 323 - Praticamente FDC
(Casolari VIII/85)

Starting price: € 100 | Sold for : € 310

Lot 139

Vittorio Emanuele III (1900-1946) - Medaglia 1930 Anno VIII celebrativa del matrimonio fra Umberto di Savoia e Maria Josè del Belgio - Diametro mm. 51 - gr. 61,43 - Bronzo, marchio Z coronata nell'esergo del rovescio - Opus Romagnoli -  Nel cofanetto originale con read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 175

Lot 140

Vittorio Emanuele III (1900-1946) - Medaglia 1937 Anno XV celebrativa del bimillenario della nascita di Augusto - Opus Giuseppe Romagnoli - Riconio successivo, marchio "Z988" - Diametro mm. 82 e peso gr. 292 - Praticamente FDC
(Casolari XV/104)

Starting price: € 100 | Sold for : € 125