MEDALS, ORDERS AND DECORATIONS

Thursday 10 December 2020, from 10 am
lots 1-277

By appointment only: monete@astebolaffi.it

Lot 201

Giovanni Paolo I (1978) - Medaglia annuale postuma Anno I - Diametro mm. 44 - gr. 50,15 - Opus Raul Vistoli - FDC - In lotto con l'esemplare in argento e in bronzo

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.000

Lot 202

Giovanni Paolo II (1978-2005) - Medaglia annuale Anno I - Diametro mm. 44 - gr. 65,38 - Opus Raul Vistoli
(Di Virgilio n. 7)

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 2.500

Lot 203

Giovanni Paolo II (1978-2005) - Medaglia annuale Anno II - Diametro mm. 44 - gr. 50,35 - Opus Lello Scorzelli - FDC - In lotto con l'esemplare in argento e in bronzo
(Di Virgilio n. 16)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.850

Lot 204

Giovanni Paolo II (1978-2005) - Medaglia annuale Anno III - Diametro mm. 44 - gr. 51,89 - Opus Pericle
(Di Virgilio n. 25)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 2.000

Lot 205

Giovanni Paolo II (1978-2005) - Medaglia annuale Anno IV - Opus Antonio Berti - Diametro mm. 44 e peso gr. 53,96 - Coniata dalla sezione zecca dell'Istituto Poligrafico dello Stato italiano e marchiata 0364/1000 sul contorno
(Di Virgilio n. 35)

Starting price: € 1.800 | Sold for : € 2.000

Lot 206

Giovanni Paolo II (1978-2005) - Medaglia in oro Anno IV in cofanetto - Opus Antonio Berti - Diametro di mm. 44 e peso di gr. 52,12 - Coniata dalla sezione zecca dell'Istituto Poligrafico dello Stato italiano e marchiata 0364/1000 sul contorno - Conservata in stato read all

Lot 207

Giovanni Paolo II (1978-2005) - Medaglia annuale Anno XIV - Diametro mm. 44 - gr. 55,22 - Opus Antonio Manuel Silva Ferreira - In lotto anche gli esemplari in argento e bronzo, FDC
(De Luca n. 420)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.800

Lot 208

Giovanni Paolo II (1978-2005) - Medaglia Straordinaria "Viaggio in Polonia" 1979 - Diametro mm. 40 - gr. 39,07 - Opus Stanislawa Watrobska - FDC - In lotto con l'esemplare in argento e in bronzo

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.500

Lot 209

Ordine della Besa (della Fedeltà) - Pendente da Cavaliere di I tipo (periodo di Ahmed Zogu 1926-1939) - Metallo dorato e smalti, corredato di nastro - Al retro E. GARDINO ROMA - Raro - Di buona qualità con smalti integri
(Barac n. 40)

Starting price: € 400 | Sold for : € 650

Lot 211

Maria Teresa (1740-1780) - Medaglia 1745 per la firma dei Trattati di Füssen - Opus Dassier - Diametro mm. 55 e peso gr. 74,39 - SPL - La medaglia celebra i trattati di Füssen firmati con l'elettore della Baviera Maximilian III Joseph
(Montenuovo -) (Wurzbach n. 6010)

Starting price: € 175