MEDALS, ORDERS AND DECORATIONS

Thursday 10 December 2020, from 10 am
lots 1-277

By appointment only: monete@astebolaffi.it

Lot 222

Jean-Armand de Maillé de Brézé - Medaglia 1646 per la battaglia di Orbetello - Diametro mm. 27 e peso gr. 5,68 - Rara - Praticamente SPL - La medaglia ricorda la battaglia navale di Orbetello, episodio della Guerra dei Trent'anni, vinta dai francesi, ma dove il Gran read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 600

Lot 223

Leopoldo II Duca di Lorena e Bar (1690-1729) - Medaglia per il rifacimento delle strade della Lorena - Opus Sain-Urbain - Diametro mm. 64 e peso gr. 94,78 - Lievi incrostazioni al rovescio, comunque SPL
(Forrer V p. 309)

Starting price: € 300

Lot 224

Napoleone I - Medaglia 1802 per la promulgazione del trattato di Amiens - Rame, diametro mm. 67 e peso gr. 87,32 - Opus Jeuffroy - Colpo al contorno e qualche ossidazione, ma in generale di buona qualità
(Bramsen n. 218)

Starting price: € 150

Lot 225

Napoleone I - Set di 10 Cliché uniface in rame/piombo - Conservati entro un apposito contenitore d'epoca in forma di libro, contenente due plance, una delle quali, estraibile, ospita otto Cliché di cui sei del diametro di 67 mm. (Bramsen cfr. n. 35, 40, 299, 475, 476 e read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 900

Lot 226

Napoleone I - Insieme di una medaglia, un cliché e una decorazione - Medaglia in argento 1809 per la battaglia di Wagram (Opus Manfredini, Bramsen n. 862), Cliché in ottone 1810 (Opus Galle, Bramsen n. 1014) e decorazione in rame, cosiddetta medaglia di Sant'Elena 1857 read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 227

Baviera - Ordine al merito di San Michele - Croce di IV Classe - Argento e smalti, con anello di sospensione e nastro originale, marchio "J L" sul contorno del braccio inferiore della croce e "085" sull'anello di sospensione, diametro mm. 37 e peso gr. 19,22 (nastro read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 850

Lot 228

Neuburg - Giovanni Guglielmo e Anna Maria Luisa de' Medici (1690-1716) - Medaglia 1715 per il 25° anniversario di matrimonio - Opus Roettier - Diametro mm. 33 e peso gr. 12,45 - Molto rara, SPL

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 229

Paderborn - Medaglia 1838 celebrativa della nascita dell'attrice tedesca Sophie Schröder - Opus Schön - Diametro mm. 46 e peso gr. 38,63 - Rara - Graffito sul diritto a indicare un numero di inventario e leggerissimi segni di contatto, ma con splendida patina e di read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 230

Prussia - Medaglia 1792 per la presa di Francoforte da parte dei Prussiani - Argento, diametro mm. 37 e peso gr. 14,45 - Opus Loos - Molto rara - Colpetti e segnetti di contatto in particolare ai bordi e apprezzabile patina dell'argento
(Julius n. 221)

Starting price: € 150

Lot 231

Prussia - Ordine dell'Aquila Rossa - Croce di II Classe IV modello (1855-1918) - Diametro mm. 47 - gr. 22,45 - Oro e smalti, aquila di colore rosso mattone, con anello di sospensione e nastro originale, marchio "W" graffito sul contorno del braccio inferiore della read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 1.700