MEDALS, ORDERS AND DECORATIONS

Thursday 10 December 2020, from 10 am
lots 1-277

By appointment only: monete@astebolaffi.it

Lot 242

Periodo Sovietico (1917-1991) - Medaglia di grande modulo per i 50 anni dell'Unione Societica - Diametro mm. 75 e peso gr. 234,60 - Versione di grande modulo molto rara, soli 300 esemplari coniati

Starting price: € 500

Lot 243

Russia - Periodo Sovietico (1917-1991) - Insieme di 32 medaglie celebrative di personaggi illustri - Peso complessivo gr. 425 di oro 900 - In cofanetto originale - Alta qualità per quasi tutti gli esemplari

Starting price: € 12.000 | Sold for : € 16.000

Lot 244

Ginevra - Medaglia 1835 per la costruzione di un monumento dedicato a J. J. Rousseau - Opus Pradier - Diametro mm. 67 e peso gr. 188 - Rara - Migliore di SPL

Starting price: € 100

Lot 245

Medaglia 1882-1883 per la "World's Columbian Exposition" - Opus Augustus Saint-Gaudens e Charles E. Barber - Diametro mm. 76 e peso gr. 205 - Rara nel relativo astuccio in alluminio, FDC - La medaglia è dedicata al farmacologo tedesco Oscar Liebrich
(Eglit n. 90)

Starting price: € 100 | Sold for : € 225

Lot 246

Ordine di Medjidje - Insegna di V Classe - Argento dorato, con nastro originale - Di qualità molto buona, con splendida patina dell'argento e di fattura elegante
(Barac n. 169)

Starting price: € 100 | Sold for : € 275

Lot 247

Medaglia d'argento commemorativa della guerra di Crimea (fabbricazione turca e modello per le truppe sarde) 1856, con anello passante - Argento, mm. 36, nastro originale - Non comune - Lievi segni sui fondi, ma di buona qualità generale

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 248

Medaglia d'argento commemorativa della guerra di Crimea (fabbricazione turca e modello per le truppe inglesi) 1856, con anello passante - Argento, mm. 37, nastro originale - Non comune - Lievi segni sui fondi, ma di buona qualità generale

Starting price: € 200

Lot 249

Italia - Secolo XVII - Insieme di due riproduzioni d'epoca di medaglie in bronzo, di cui una da un originale rinascimentale - Difetti di fusione e ossidazioni - Per professionista - Da esaminare

Starting price: € 150

Lot 250

Italia - Secoli XVIII/XX - Accumulazione di oltre 100 medaglie di modulo vario, alcune in cofanetto originale - Insieme estremamente vario, con numerose interessanti individualità - Da esaminare con attenzione

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 2.400

Lot 251

Italia - Secolo XIX - Insieme di tre medaglie in bronzo di medio e piccolo modulo - Presenti: medaglia premio di Carlo Alberto senza incisione; medaglia 1862 per l'apertura della Corte dei Conti; medaglia al merito dell'Esposizione Generale Italiana di Torino - Qualità read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 125