MEDALS, ORDERS AND DECORATIONS

Thursday 10 December 2020, from 10 am
lots 1-277

By appointment only: monete@astebolaffi.it

Lot 212

Maria Teresa (1740-1780) - Medaglia 1759 con Francesco Stefano - Opus A. Wideman e G. Ehle - Diametro mm. 59 e peso gr. 99,39 - La medaglia celebra l'intera famiglia imperiale, grazie alla presenza al rovescio anche dell'Arciduca Giuseppe
(Montenovo n. 1872)

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 213

Leopoldo II (1790-1792) - Medaglia (1755-1757) - Diritto: busto giovanile dell'Arciduca a destra - Rovescio: palmizio - Opus Moll e Toda - Diametro mm. 46, peso gr. 28,17 - Migliore di SPL - Rara
(Montenuovo cfr. 1876 (busto più adulto e incisore del diritto Widermann))

Starting price: € 200 | Sold for : € 275

Lot 214

Francesco II (I) (1792-1835) - Medaglia 1813 per l'alleanza fra Prussia, Austria e Russia in oro del peso di 10 Ducati - Diametro mm. 47.5 - gr. 34,81 - Opus Joseph Nikolaus Lang - Colpetti sui bordi e minimi graffi, altrimenti migliore di SPL
(Montenuovo n. 2385 (AG)) read all

Starting price: € 10.000 Temporary import

Lot 215

Franz Joseph (1848-1916) - Medaglia premio del Ministero dell'Agricoltura per l'allevamento dei cavalli - Opus Heinrich Hauner, argento, marchio ufficiale "A", con anello di sospensione - Non comune - Colpetti sui bordi - Proveniente dalla Collezione Fattovich
(Hauser read all

Starting price: € 100

Lot 216

Ordine della Corona - Pendente da Commendatore - Argento dorato e smalti - Anello di sospensione e passanastro - Diametro mm. 54 e peso gr. 48,33 - Al rovescio danno allo smalto bianco
(Barac n. 205)

Starting price: € 100

Lot 217

Ordine della Corona - Pendente da Commendatore - argento con tracce di doratura e smalti, completo di nastro da collo - Di grande qualità, privo di difetti visibili - Corredato dell'atto di conferimento datato 26 novembre 1931 e di due lettere relative
(Barac n. 205)

Starting price: € 100

Lot 218

Ordine del Dannebrog - Pendente da Commendatore di II Classe - Periodo di Cristiano X (1912-1947) - Argento con tracce di doratura e smalti, completo di nastro da collo mai utilizzato - Di grande qualità, privo di difetti visibili - Corredato dell'atto di conferimento read all

Starting price: € 400

Lot 219

Enrico IV (1589-1610) - Medaglia in bronzo fusa 1603 - Opus Dupré, diametro mm. 66 e peso gr. 101,93 - Fusione posteriore e presenza di appiccagnolo - Da esaminare
(Kress n. 556)

Starting price: € 100

Lot 220

Maria de' Medici (1575-1642) - Medaglia 1631 per il ritiro di Maria dalla vita politica - Diametro mm. 43 e peso gr. 35,66 - Curvatura al rovescio - Bronzo dorato, SPL
(Maz I.494 p. 102)

Starting price: € 400

Lot 221

Luigi XIV (1638-1715) - Medaglia 1646 per la presa di Piombino e Portolongone - Opus J. Mauger - Diametro mm. 41 e peso gr. 27,67 - Rara - Migliore di SPL
(Divo n. 22)

Starting price: € 225