STAMPS

Thursday 12 March, 10 am | lots 1-990
Friday 13 March 2020, 10 am | lots 991-1690

4, 5 and 6 March | 9 am-1 pm, 2 pm-6.30 pm
from Monday 9 March to Friday 13 March | 9 am-1 pm, 2 pm-6.30 pm

To reserve the private view of the lots please send an email at francobolli@astebolaffi.it or call the phone number +39 011 0199101

Lot 231

1859 - 1/2 gr. I tavola arancio carta di Napoli - Splendido - Cert. Diena
(Bol. n. 1A) (Sass. n. 1a)

Starting price: € 200 | Sold for : € 275

Lot 232

1859 - 1/2 gr. I tavola arancio carta di Napoli esemplare singolo e striscia orizzontale di tre + 10 gr. indaco coppia orizzontale su frontespizio di lettera del 10 ottobre da Messina per Genova - Da esaminare - Cert. Raybaudi
(Bol. n. 1 A + 5) (Sass. n. 1 a + 12 b)

Starting price: € 1.500

Lot 233

1859 - 1/2 gr. I tavola giallo oliva - Estremamente raro e ben marginato - Da esaminare - Cert. Diena - Firma A.G. Bolaffi
(Bol. n. 1A) (Sass. n. 1b)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 4.400

Lot 234

1859 - 1/2 gr. arancio II tavola carta di Napoli - Unito altro esemplare carta di Palermo - Cert. Diena - Firme Colla e Raybaudi
(Bol. n. 1A) (Sass. n. 2 + 2a)

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 235

1859 - 1/2 gr. II tavola arancio carta di Palermo striscia orizzontale di tre - Cert. Diena
(Bol. n. 1A) (Sass. n. 2)

Starting price: € 250 | Sold for : € 300

Lot 236

1859 - 1 c. I tavola bruno ruggine pos. 16 "ritocco" (margini eccezionali + 2 gr. tavola azzurro su lettera del 19 novembre da Messina per Catania - Affrancatura di rarità estrema - da esaminare il solo esemplare da 2 gr.  - Cert. Diena e Raybaudi
(Bol. n. 2 + 3) (Sass. read all

Starting price: € 7.500

Lot 237

1859 - 1 gr. I tavola bruno oliva - Da esaminare - Cert. Colla
(Bol. n. 2) (Sass. n. 3b)

Starting price: € 500

Lot 238

1859 - 1 gr. I tavola verde oliva grigiastro tre esemplari di cui uno bordo di foglio inferiore - Firme E.D. e A.D.
(Bol. n. 2) (Sass. n. 4)

Starting price: € 250

Lot 239

1859 - 1 gr. II tavola verde oliva grigiastro dodici esemplari - Firme E.D. e A.D.
(Bol. n. 2) (Sass. n. 4)

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 240

1859 - 1 gr. verde + 2 gr. azzurro + 5 gr. carminio in affrancatura tricolore su lettera assicurata del gennaio 1859 da Palermo per Trapani - Difetti da esaminare - Cert. Fiecchi
(Bol. n. 2, 3, 5) (Sass. n. 4, 8, 9)

Starting price: € 500