Giovedì 12 marzo, ore 10.00 | lotti 1-990
Venerdì 13 marzo, ore 10.00 | lotti 991-1690
4, 5 e 6 marzo | ore 9.00-13.00, 14.00-18.30
da lunedì 9 marzo a venerdì 13 marzo | ore 9.00-13.00, 14.00-18.30
Per prenotare l’esposizione lotti si prega di inviare un’email a francobolli@astebolaffi.it o chiamare il numero +39 011 0199101
1859 - 1/2 gr. I tavola arancio carta di Napoli - Splendido - Cert. Diena
(Bol. n. 1A) (Sass. n. 1a)
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275
1859 - 1/2 gr. I tavola arancio carta di Napoli esemplare singolo e striscia orizzontale di tre + 10 gr. indaco coppia orizzontale su frontespizio di lettera del 10 ottobre da Messina per Genova - Da esaminare - Cert. Raybaudi
(Bol. n. 1 A + 5) (Sass. n. 1 a + 12 b)
Base asta: € 1.500
1859 - 1/2 gr. I tavola giallo oliva - Estremamente raro e ben marginato - Da esaminare - Cert. Diena - Firma A.G. Bolaffi
(Bol. n. 1A) (Sass. n. 1b)
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 4.400
1859 - 1/2 gr. arancio II tavola carta di Napoli - Unito altro esemplare carta di Palermo - Cert. Diena - Firme Colla e Raybaudi
(Bol. n. 1A) (Sass. n. 2 + 2a)
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300
1859 - 1/2 gr. II tavola arancio carta di Palermo striscia orizzontale di tre - Cert. Diena
(Bol. n. 1A) (Sass. n. 2)
Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300
1859 - 1 c. I tavola bruno ruggine pos. 16 "ritocco" (margini eccezionali + 2 gr. tavola azzurro su lettera del 19 novembre da Messina per Catania - Affrancatura di rarità estrema - da esaminare il solo esemplare da 2 gr. - Cert. Diena e Raybaudi
(Bol. n. 2 + 3) (Sass.
Base asta: € 7.500
1859 - 1 gr. I tavola bruno oliva - Da esaminare - Cert. Colla
(Bol. n. 2) (Sass. n. 3b)
Base asta: € 500
1859 - 1 gr. I tavola verde oliva grigiastro tre esemplari di cui uno bordo di foglio inferiore - Firme E.D. e A.D.
(Bol. n. 2) (Sass. n. 4)
Base asta: € 250
1859 - 1 gr. II tavola verde oliva grigiastro dodici esemplari - Firme E.D. e A.D.
(Bol. n. 2) (Sass. n. 4)
Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250
1859 - 1 gr. verde + 2 gr. azzurro + 5 gr. carminio in affrancatura tricolore su lettera assicurata del gennaio 1859 da Palermo per Trapani - Difetti da esaminare - Cert. Fiecchi
(Bol. n. 2, 3, 5) (Sass. n. 4, 8, 9)
Base asta: € 500