FRANCOBOLLI

Giovedì 12 marzo, ore 10.00 | lotti 1-990
Venerdì 13 marzo, ore 10.00 | lotti 991-1690

4, 5 e 6 marzo | ore 9.00-13.00, 14.00-18.30
da lunedì 9 marzo a venerdì 13 marzo | ore 9.00-13.00, 14.00-18.30

Per prenotare l’esposizione lotti si prega di inviare un’email a francobolli@astebolaffi.it o chiamare il numero +39 011 0199101

Lotto 261

1859 - 5 gr. II tavola vermiglio esemplare singolo e coppia orizzontale
(Bol. n. 4) (Sass. n. 11)

Base asta: € 250

Lotto 262

1859 - 5 gr. II tavola vermiglio + 10 gr. indaco - Cert. Bolaffi e Raybaudi - Firme A.D. e Sorani
(Bol. n. 4 + 5) (Sass. n. 11 + 12b)

Base asta: € 250

Lotto 263

1859 - 10 gr. azzurro cupo su lettera del maggio da Palermo per Genova - Da esaminare - Firme A.D. e Oliva
(Bol. n. 5) (Sass. n. 12)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 264

1859 - 2 gr. III tavola azzurro scuro + 10 gr. indaco su lettera assicurata da Palermo per Girgenti - Difetti - Da esaminare
(Bol. n. 3, 5) (Sass. n. 8, 12)

Base asta: € 250

Lotto 265

1859 - 20 gr. grigio ardesia su lettera del 13 marzo 1860 da Trapani per Genova - Da esaminare - Cert. manoscritto Emilio Diena del 1939
(Bol. n. 6) (Sass. n. 13)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 266

1859 - 20 gr. nero ardesia - Raro - Cert. Raybaudi
(Bol. n. 6) (Sass. n. 13a)

Base asta: € 650 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 267

1859 - 20 gr. violetto ardesia scuro - Raro - Cert. Diena
(Bol. n. 6) (Sass. n. 13b)

Base asta: € 650 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 268

1859 - 20 gr. ardesia scuro + 20 gr. ardesia violaceo - Cert. Diena
(Bol. n. 6) (Sass. n. 13c + 13d)

Base asta: € 200

Lotto 269

1859 - 20 gr. grigio ardesia + 50 gr. lacca bruno - Da esaminare - Firme E.D. e A.D.
(Bol. n. 6+7) (Sass. n. 13+14)

Base asta: € 200

Lotto 270

1859 - 50 gr. lacca bruno "tête d'ivoire" - Cert. Cardillo - Firme A.D. e Sorani
(Bol. n. 7) (Sass. n. 14)

Base asta: € 200