FRANCOBOLLI

Giovedì 12 marzo, ore 10.00 | lotti 1-990
Venerdì 13 marzo, ore 10.00 | lotti 991-1690

4, 5 e 6 marzo | ore 9.00-13.00, 14.00-18.30
da lunedì 9 marzo a venerdì 13 marzo | ore 9.00-13.00, 14.00-18.30

Per prenotare l’esposizione lotti si prega di inviare un’email a francobolli@astebolaffi.it o chiamare il numero +39 011 0199101

Lotto 281

1851 - 1 s. giallo limone su carta azzurra - Cert. Diena
(Bol. n. 2) (Sass. n. 2a)

Base asta: € 250

Lotto 282

1851 - 1 cr. carminio su carta grigia - Tre esemplari su lettera da Firenze per Napoli  - Difetti da esaminare
(Bol. n. 3) (Sass. n. 4)

Base asta: € 200

Lotto 283

1851 - 1 cr. carminio su carta grigia  - Striscia orizzontale di tre esemplari su lettera del 7 genn. 1857 per Napoli - Da esaminare
(Bol. n. 3) (Sass. n. 4)

Base asta: € 200

Lotto 284

1851 - 2 s. scarlatto su carta azzurra annullato con bollo "a ragno" - Molto bello - Cert. Diena
(Bol. n. 4) (Sass. n. 3)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 285

1851 - 2 s. scarlatto chiaro su azzurro coppia orizzontale - Cert. Diena e Oliva
(Bol. n. 4) (Sass. n. 3)

Base asta: € 2.500

Lotto 286

1851 - 2 cr. azzurro su carta grigia striscia orizzontale di tre su piccolo frammento - Cert. Colla - Firma A.D.
(Bol. n. 5) (Sass. n. 5d)

Base asta: € 200

Lotto 287

1851 - 4 cr. verde quattro esemplari + 9 cr. bruno tre esemplari con diverse gradazioni di colore - Cert. Raybaudi - Firme Colla e A.D:
(Bol. n. 6 + 8) (Sass. n. 6 + 6a + 6b + 6c + 8a + 8b + 8c)

Base asta: € 300

Lotto 288

1851 - 9 cr. bruno violaceo su carta grigia blocco di quattro - Raro ed eccezionalmente marginato - Cert. Diena - Firma Avanzo
(Bol. n. 8) (Sass. n. 8)

Base asta: € 3.500

Lotto 289

1851 - 9 cr. bruno violaceo su carta grigia striscia orizzontale di cinque esemplari - Rara - Cert. Diena e Raybaudi
(Bol. n. 8) (Sass. n. 8)

Base asta: € 750

Lotto 290

1852/55 - Quattro lettere - Cert. Colla e Raybaudi - Firma A.D.
(Bol. n. 5 + 6 + 7) (Sass. n. 5 + 5a + 6 + 7f)

Base asta: € 500