Giovedì 12 marzo, ore 10.00 | lotti 1-990
Venerdì 13 marzo, ore 10.00 | lotti 991-1690
4, 5 e 6 marzo | ore 9.00-13.00, 14.00-18.30
da lunedì 9 marzo a venerdì 13 marzo | ore 9.00-13.00, 14.00-18.30
Per prenotare l’esposizione lotti si prega di inviare un’email a francobolli@astebolaffi.it o chiamare il numero +39 011 0199101
1851 - 1 s. giallo limone su carta azzurra - Cert. Diena
(Bol. n. 2) (Sass. n. 2a)
Base asta: € 250
1851 - 1 cr. carminio su carta grigia - Tre esemplari su lettera da Firenze per Napoli - Difetti da esaminare
(Bol. n. 3) (Sass. n. 4)
Base asta: € 200
1851 - 1 cr. carminio su carta grigia - Striscia orizzontale di tre esemplari su lettera del 7 genn. 1857 per Napoli - Da esaminare
(Bol. n. 3) (Sass. n. 4)
Base asta: € 200
1851 - 2 s. scarlatto su carta azzurra annullato con bollo "a ragno" - Molto bello - Cert. Diena
(Bol. n. 4) (Sass. n. 3)
Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500
1851 - 2 s. scarlatto chiaro su azzurro coppia orizzontale - Cert. Diena e Oliva
(Bol. n. 4) (Sass. n. 3)
Base asta: € 2.500
1851 - 2 cr. azzurro su carta grigia striscia orizzontale di tre su piccolo frammento - Cert. Colla - Firma A.D.
(Bol. n. 5) (Sass. n. 5d)
Base asta: € 200
1851 - 4 cr. verde quattro esemplari + 9 cr. bruno tre esemplari con diverse gradazioni di colore - Cert. Raybaudi - Firme Colla e A.D:
(Bol. n. 6 + 8) (Sass. n. 6 + 6a + 6b + 6c + 8a + 8b + 8c)
Base asta: € 300
1851 - 9 cr. bruno violaceo su carta grigia blocco di quattro - Raro ed eccezionalmente marginato - Cert. Diena - Firma Avanzo
(Bol. n. 8) (Sass. n. 8)
Base asta: € 3.500
1851 - 9 cr. bruno violaceo su carta grigia striscia orizzontale di cinque esemplari - Rara - Cert. Diena e Raybaudi
(Bol. n. 8) (Sass. n. 8)
Base asta: € 750
1852/55 - Quattro lettere - Cert. Colla e Raybaudi - Firma A.D.
(Bol. n. 5 + 6 + 7) (Sass. n. 5 + 5a + 6 + 7f)
Base asta: € 500