STAMPS

Thursday 12 March, 10 am | lots 1-990
Friday 13 March 2020, 10 am | lots 991-1690

4, 5 and 6 March | 9 am-1 pm, 2 pm-6.30 pm
from Monday 9 March to Friday 13 March | 9 am-1 pm, 2 pm-6.30 pm

To reserve the private view of the lots please send an email at francobolli@astebolaffi.it or call the phone number +39 011 0199101

Lot 281

1851 - 1 s. giallo limone su carta azzurra - Cert. Diena
(Bol. n. 2) (Sass. n. 2a)

Starting price: € 250

Lot 282

1851 - 1 cr. carminio su carta grigia - Tre esemplari su lettera da Firenze per Napoli  - Difetti da esaminare
(Bol. n. 3) (Sass. n. 4)

Starting price: € 200

Lot 283

1851 - 1 cr. carminio su carta grigia  - Striscia orizzontale di tre esemplari su lettera del 7 genn. 1857 per Napoli - Da esaminare
(Bol. n. 3) (Sass. n. 4)

Starting price: € 200

Lot 284

1851 - 2 s. scarlatto su carta azzurra annullato con bollo "a ragno" - Molto bello - Cert. Diena
(Bol. n. 4) (Sass. n. 3)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.500

Lot 285

1851 - 2 s. scarlatto chiaro su azzurro coppia orizzontale - Cert. Diena e Oliva
(Bol. n. 4) (Sass. n. 3)

Starting price: € 2.500

Lot 286

1851 - 2 cr. azzurro su carta grigia striscia orizzontale di tre su piccolo frammento - Cert. Colla - Firma A.D.
(Bol. n. 5) (Sass. n. 5d)

Starting price: € 200

Lot 287

1851 - 4 cr. verde quattro esemplari + 9 cr. bruno tre esemplari con diverse gradazioni di colore - Cert. Raybaudi - Firme Colla e A.D:
(Bol. n. 6 + 8) (Sass. n. 6 + 6a + 6b + 6c + 8a + 8b + 8c)

Starting price: € 300

Lot 288

1851 - 9 cr. bruno violaceo su carta grigia blocco di quattro - Raro ed eccezionalmente marginato - Cert. Diena - Firma Avanzo
(Bol. n. 8) (Sass. n. 8)

Starting price: € 3.500

Lot 289

1851 - 9 cr. bruno violaceo su carta grigia striscia orizzontale di cinque esemplari - Rara - Cert. Diena e Raybaudi
(Bol. n. 8) (Sass. n. 8)

Starting price: € 750

Lot 290

1852/55 - Quattro lettere - Cert. Colla e Raybaudi - Firma A.D.
(Bol. n. 5 + 6 + 7) (Sass. n. 5 + 5a + 6 + 7f)

Starting price: € 500