STAMPS

Thursday 12 March, 10 am | lots 1-990
Friday 13 March 2020, 10 am | lots 991-1690

4, 5 and 6 March | 9 am-1 pm, 2 pm-6.30 pm
from Monday 9 March to Friday 13 March | 9 am-1 pm, 2 pm-6.30 pm

To reserve the private view of the lots please send an email at francobolli@astebolaffi.it or call the phone number +39 011 0199101

Lot 261

1859 - 5 gr. II tavola vermiglio esemplare singolo e coppia orizzontale
(Bol. n. 4) (Sass. n. 11)

Starting price: € 250

Lot 262

1859 - 5 gr. II tavola vermiglio + 10 gr. indaco - Cert. Bolaffi e Raybaudi - Firme A.D. e Sorani
(Bol. n. 4 + 5) (Sass. n. 11 + 12b)

Starting price: € 250

Lot 263

1859 - 10 gr. azzurro cupo su lettera del maggio da Palermo per Genova - Da esaminare - Firme A.D. e Oliva
(Bol. n. 5) (Sass. n. 12)

Starting price: € 200 | Sold for : € 425

Lot 264

1859 - 2 gr. III tavola azzurro scuro + 10 gr. indaco su lettera assicurata da Palermo per Girgenti - Difetti - Da esaminare
(Bol. n. 3, 5) (Sass. n. 8, 12)

Starting price: € 250

Lot 265

1859 - 20 gr. grigio ardesia su lettera del 13 marzo 1860 da Trapani per Genova - Da esaminare - Cert. manoscritto Emilio Diena del 1939
(Bol. n. 6) (Sass. n. 13)

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 266

1859 - 20 gr. nero ardesia - Raro - Cert. Raybaudi
(Bol. n. 6) (Sass. n. 13a)

Starting price: € 650 | Sold for : € 1.500

Lot 267

1859 - 20 gr. violetto ardesia scuro - Raro - Cert. Diena
(Bol. n. 6) (Sass. n. 13b)

Starting price: € 650 | Sold for : € 650

Lot 268

1859 - 20 gr. ardesia scuro + 20 gr. ardesia violaceo - Cert. Diena
(Bol. n. 6) (Sass. n. 13c + 13d)

Starting price: € 200

Lot 269

1859 - 20 gr. grigio ardesia + 50 gr. lacca bruno - Da esaminare - Firme E.D. e A.D.
(Bol. n. 6+7) (Sass. n. 13+14)

Starting price: € 200

Lot 270

1859 - 50 gr. lacca bruno "tête d'ivoire" - Cert. Cardillo - Firme A.D. e Sorani
(Bol. n. 7) (Sass. n. 14)

Starting price: € 200