Giovedì 12 marzo, ore 10.00 | lotti 1-990
Venerdì 13 marzo, ore 10.00 | lotti 991-1690
4, 5 e 6 marzo | ore 9.00-13.00, 14.00-18.30
da lunedì 9 marzo a venerdì 13 marzo | ore 9.00-13.00, 14.00-18.30
Per prenotare l’esposizione lotti si prega di inviare un’email a francobolli@astebolaffi.it o chiamare il numero +39 011 0199101
1859 - 1 gr. bruno oliva scuro + bruno olivastro entrambi II tavola + 2 gr. III tavola azzurro chiaro + 5 gr. carminio e carminio scuro entrambi I tavola + 10 gr. indaco in affrancatura "quadricolore" su assicurata del 23 luglio da Palermo per Favara - Documento da leggi tutto
Base asta: € 4.000
1859 - 1 gr. II tavola bruno oliva chiaro - Cert. Diena
(Bol. n. 2) (Sass. n. 4c)
Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 275
1859 - 1 gr. II tavola oliva due esemplari su lettera dell'11 giugno da Palermo per Catania - Cert. Caffaz - Firma A.D.
(Bol. n. 2) (Sass. n. 4d)
Base asta: € 200
1859 - 1 gr. II tavola oliva grigiastro - Molto raro - Cert. Diena
(Bol. n. 2) (Sass. n. 4e)
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.800
1859 - 1 gr. II tavola verde oliva stampa oleosa coppia orizzontale su lettera dell'8 gennaio 1860 da Castrogiovanni per Catania - Da esaminare - Firma A.D.
(Bol. n. 2) (Sass. n. 4g)
Base asta: € 200
1859 - 1 gr. III tavola verde oliva chiaro cinque esemplari di cui uno bordo di foglio a destra - Firme E.D., A.D. e Raybaudi
(Bol. n. 2) (Sass. n. 5)
Base asta: € 200
1859 - 1 gr. III tavola due esemplari + 2 gr. II tavola due esemplari + 2 gr. III tavola un esemplare tutti con diverse gradazioni di colore - Cert. Diena e Raybaudi
(Bol. n. 2 + 3) (Sass. n. 5 + 5c + 7 + 7g + 8)
Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250
1859 - 1 gr. III tavola verde oliva striscia orizzontale di tre su lettera del 16 febbraio 1860 da Palermo per Trapani - Firma Raybaudi
Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 500
1859 - 2 gr. I tavola azzurro cinque esemplari + 1 gr. III tavola verde oliva su lettera dell'ottobre da Messina per Napoli - Difetti da esaminare
(Bol. n. 2, 3) (Sass. n. 5, 6)
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200
1859 - 2 gr. I tavola azzurro carta di Palermo otto esemplari su assicurata del 24 settembre da Licata, ovale con fregi a lato, per Palermo - Rara affrancatura multipla - Da esaminare - Cert. Cardillo
(Bol. n. 3) (Sass. n. 6 + p.13)
Base asta: € 650 | Aggiudicato a : € 1.600