STAMPS


AUCTION
Thursday 7 and Friday 8 October 2021, from 9,30 am
Spazio Bolaffi, Corso Verona 34/D, Turin

VIEWING
From Monday 27 September to Friday 1 October and from Monday 4 to Thursday 7 October. By appointment only.
Spazio Bolaffi, Corso Verona 36/D, Turin
Our experts are available to provide additional photos, videos, condition reports and any further information regarding the lots for sale. It is also possible to make an appointment to view the lots remotely (Zoom, Meet, Whatsapp, Skype, Google Duo).
Customer service: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it)

Lot 2112

1961 - Gronchi Rosa 205 L. su raccomandata espresso del 3 aprile (giorno d'emissione) da Chirignago per Mirano - Rara - Cert. Raybaudi
(Bol. n. 1015Bc) (Sass. n. 921)

Starting price: € 850 | Sold for : € 2.200

Lot 2113

1961 - Gronchi Rosa 205 L. su busta con annullo di Livorno del 6 giugno (due mesi dopo l'emissione) - Del tutto raro - Cert. Caffaz
(Bol. n. 1015) (Sass. n. 921)

Starting price: € 650 | Sold for : € 800

Lot 2114

1961 - Gronchi Rosa 205 L. - Riproduzione fotolitografica non dentellata in blocco di quattro - Tiratura di soli 120 esemplari omaggiati dal Ministro delle Poste ai partecipanti alla riunione sulla filatelia nel 1975 - Unito esemplare singolo - Cert. Raybaudi

Starting price: € 500 | Sold for : € 900

Lot 2115

1961 - Gronchi Rosa 205 L. - L'aerogramma con l'esemplare ricoperto - Cert. Colla
(Bol. n. 1015a) (Sass. n. 921)

Starting price: € 250 | Sold for : € 650

Lot 2116

1961 - Gronchi Rosa 205 L. - L'aerogramma con l'esemplare ricoperto e timbro di arrivo a Lima (dove rimase in giacenza fino al 28 novembre) - Cert. Diena
(Bol. n. 1015Aa) (Sass. n. 921)

Starting price: € 200 | Sold for : € 550

Lot 2117

1961 - Gronchi Rosa 205 L. - L'aerogramma con l'esemplare ricoperto su FDC Venezia con timbro di arrivo a Lima - Unite altre due FDC con i valori da 170 L. e 185 L. - Cert. Manzoni
(Bol. n. 1015Ab) (Sass. n. 921)

Starting price: € 400 | Sold for : € 550

Lot 2118

1947 - Cinquantenario della radio - Le prove non dentellate della serie - Cert. Colla
(Bol. n. 128/33) (Sass. n. 136/41)

Starting price: € 350 | Sold for : € 400

Lot 2119

1976 - Italia '76 - Quattro prove di colore non dentellate con vignette e diciture in rilievo su cartoncino (n. 00001) - Insieme di rarità estrema

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.500

Lot 2120

1976 - Italia '76 - 169 esemplari (progressivi dal n. 28.501 al n. 28.669)
(Bol. n. 13) (Sass. n. 1)

Starting price: € 2.500

Lot 2121

1978 - Alti valori - La serie completa
(Bol. n. 14/20) (Sass. n. S350)

Starting price: € 1.000

Results per page: 10 25 50