STAMPS

Thursday 7 and Friday 8 October 2021, from 9,30 am

Spazio Bolaffi, Corso Verona 36/D, Turin
Customer service: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it)

Lot 2142

1947 - Roosevelt 5 L. policromo con stampa dell'efficie recto-verso
(Bol. n. 311) (Sass. n. 303ma)

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 2143

1949/50 - Paesaggi - La serie in blocchi di quattro
(Bol. n. 350/65) (Sass. n. 342/55)

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 2144

1950 - Vedute - La serie in blocchi di quattro
(Bol. n. 84/92) (Sass. n. 83/91)

Starting price: € 200 | Sold for : € 225

Lot 2145

1947 - Centenario USA - Consueta piega orizzontale - Cert. Carraro
(Bol. n. 2) (Sass. n. 8)

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 2146

1945/2020 - Collezione completa del periodo comprendente tutti i foglietti e i minifogli dal 1937 e ripetuta in blocchi di quattro per il periodo 1955/019 sistemata in complessivi 13 album - Allegati alcuni doppioni e un insieme di FDC sistemato in ulteriori 7 read all

Starting price: € 20.000 | Sold for : € 21.000

Lot 2147

1880/1961 - Piccolo insieme

Starting price: € 150

Lot 2148

1933 - Giardini e Medaglioni - La serie in blocchi di quattro
(Bol. n. 19/34 + E 3/4) (Sass. n. 19/34 + E 3/4)

Starting price: € 250 | Sold for : € 300

Lot 2149

1934 - Provvisoria - La serie - Firme G. Bolaffi e A.D.
(Bol. n. 35/40) (Sass. n. 35/40)

Starting price: € 250 | Sold for : € 500

Lot 2150

1934 - Provvisoria - La serie - Cert. Diena

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 2151

1936 - Stampa Cattolica - La serie in blocchi di quattro
(Bol. n. 47/54) (Sass. n. 47/54)

Starting price: € 300 | Sold for : € 350