FRANCOBOLLI

Giovedì 7 e venerdì 8 ottobre 2021 dalle ore 9,30

Spazio Bolaffi, Corso Verona 36/D, Turin
Servizio clienti: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 2112

1961 - Gronchi Rosa 205 L. su raccomandata espresso del 3 aprile (giorno d'emissione) da Chirignago per Mirano - Rara - Cert. Raybaudi
(Bol. n. 1015Bc) (Sass. n. 921)

Base asta: € 850 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 2113

1961 - Gronchi Rosa 205 L. su busta con annullo di Livorno del 6 giugno (due mesi dopo l'emissione) - Del tutto raro - Cert. Caffaz
(Bol. n. 1015) (Sass. n. 921)

Base asta: € 650 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 2114

1961 - Gronchi Rosa 205 L. - Riproduzione fotolitografica non dentellata in blocco di quattro - Tiratura di soli 120 esemplari omaggiati dal Ministro delle Poste ai partecipanti alla riunione sulla filatelia nel 1975 - Unito esemplare singolo - Cert. Raybaudi

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 2115

1961 - Gronchi Rosa 205 L. - L'aerogramma con l'esemplare ricoperto - Cert. Colla
(Bol. n. 1015a) (Sass. n. 921)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 2116

1961 - Gronchi Rosa 205 L. - L'aerogramma con l'esemplare ricoperto e timbro di arrivo a Lima (dove rimase in giacenza fino al 28 novembre) - Cert. Diena
(Bol. n. 1015Aa) (Sass. n. 921)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 2117

1961 - Gronchi Rosa 205 L. - L'aerogramma con l'esemplare ricoperto su FDC Venezia con timbro di arrivo a Lima - Unite altre due FDC con i valori da 170 L. e 185 L. - Cert. Manzoni
(Bol. n. 1015Ab) (Sass. n. 921)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 2118

1947 - Cinquantenario della radio - Le prove non dentellate della serie - Cert. Colla
(Bol. n. 128/33) (Sass. n. 136/41)

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 2119

1976 - Italia '76 - Quattro prove di colore non dentellate con vignette e diciture in rilievo su cartoncino (n. 00001) - Insieme di rarità estrema

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 2120

1976 - Italia '76 - 169 esemplari (progressivi dal n. 28.501 al n. 28.669)
(Bol. n. 13) (Sass. n. 1)

Base asta: € 2.500

Lotto 2121

1978 - Alti valori - La serie completa
(Bol. n. 14/20) (Sass. n. S350)

Base asta: € 1.000