STAMPS

AUCTION | Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D, Turin
Thursday 11 April 2024
from 9:30 a.m. (lots 1-424) and from 2:30 p.m. (lots 424-1014)

Friday 12 April 2024
from 9:30 a.m. (lots 1015-1409) and from 2:30 p.m. (lots 1410-2039)

VIEWING | Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D, Turin
from 9:30 a.m. to 1:00 p.m. and from 2:00 p.m. to 6:30 p.m.

+39 011-0199101 | francobolli@astebolaffi.it

Lot 771

1961 - Gronchi rosa 205 L. su busta FDC con il 205 L. grigio con annullo del 6 aprile
(Bol. n. 1015 + 1016) (Sass. n. 920 + 921)

Starting price: € 500

Lot 772

1961 - Gronchi Rosa 205 L. su busta FDC con 170 L., 185 L. e 205 L. grigio con annullo del 6 aprile
(Bol. n. 1013/16) (Sass. n. 918/21)

Starting price: € 500 | Sold for : € 550

Lot 773

1961 - Gronchi rosa 205 L. - L'aerogramma con l'esemplare ricoperto e timbro di arrivo a Lima
(Bol. n. 1015Aa) (Sass. n. 921)

Starting price: € 200 | Sold for : € 250

Lot 774

1961 - Gronchi Rosa 205 L. - L'aerogramma con l'esemplare ricoperto e timbro di arrivo a Lima

Starting price: € 150 | Sold for : € 250

Lot 775

1961 - Gronchi rosa 205 L. - L'aerogramma con l'esemplare ricoperto e timbro di arrivo a Lima - Uniti 170 L. e 185 L. su altri due aerogrammi, quattro esemplari non emessi di Province Napoletane e un 40 c. IV emissione di Sardegna usato.

Starting price: € 150 | Sold for : € 325

Lot 776

1961 - Gronchi Rosa 205 L. su raccomandata del 3 aprile (giorno d'emissione) da Padova per Lima con timbro di arrivo -  In transito a Roma venne applicato il 205 L. grigio poi staccato per notare che il 205 L. rosa era stato eccezionalmente annullato in partenza - Molto read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.400

Lot 777

1961 - Gronchi rosa 205 L. in affrancatura con 170 L. e 185 L. su raccomandata del 4 aprile da Asti per Lima - Francobolli annullati sull'ambulante Torino - Milano e lettera inoltrata in Sud America dove venne rispedita al mittente - Probabile presenza di un 205 L. read all

Starting price: € 2.000

Lot 778

1961 - Gronchi rosa 205 L. angolo di foglio inferiore destro su FDC del 6 aprile per Vercelli
(Bol. n. 1015Ba) (Sass. n. 921)

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 779

1961 - Gronchi Rosa 205 L. su raccomandata espresso del 3 aprile (giorno d'emissione) da Catanzaro per Nicastro con timbro di arrivo
(Bol. n. 1015bc) (Sass. n. 921)

Lot 780

1961 - Gronchi Rosa 205 L. in affrancatura con 170 L. e 185 L. su raccomandata del 6 aprile da Roma per città - Cert. Diena
(Bol. n. 1013/14 + 1015) (Sass. n. 918/19 + 921)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000