FRANCOBOLLI

ASTA | Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D, Torino
Giovedì 11 aprile 2024
dalle ore 9:30 (lotti 1-424) e dalle ore 14:30 (lotti 425-1014)

Venerdì 12 aprile 2024
dalle ore 9:30 (lotti 1015-1409) e dalle ore 14:30 (lotti 1410-2039)

ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D, Torino
dalle ore 9:30 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:30

INFORMAZIONI
+39 011-0199101 | francobolli@astebolaffi.it

Lotto 771

1961 - Gronchi rosa 205 L. su busta FDC con il 205 L. grigio con annullo del 6 aprile
(Bol. n. 1015 + 1016) (Sass. n. 920 + 921)

Base asta: € 500

Lotto 772

1961 - Gronchi Rosa 205 L. su busta FDC con 170 L., 185 L. e 205 L. grigio con annullo del 6 aprile
(Bol. n. 1013/16) (Sass. n. 918/21)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 773

1961 - Gronchi rosa 205 L. - L'aerogramma con l'esemplare ricoperto e timbro di arrivo a Lima
(Bol. n. 1015Aa) (Sass. n. 921)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 774

1961 - Gronchi Rosa 205 L. - L'aerogramma con l'esemplare ricoperto e timbro di arrivo a Lima

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 775

1961 - Gronchi rosa 205 L. - L'aerogramma con l'esemplare ricoperto e timbro di arrivo a Lima - Uniti 170 L. e 185 L. su altri due aerogrammi, quattro esemplari non emessi di Province Napoletane e un 40 c. IV emissione di Sardegna usato.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 776

1961 - Gronchi Rosa 205 L. su raccomandata del 3 aprile (giorno d'emissione) da Padova per Lima con timbro di arrivo -  In transito a Roma venne applicato il 205 L. grigio poi staccato per notare che il 205 L. rosa era stato eccezionalmente annullato in partenza - Molto leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 777

1961 - Gronchi rosa 205 L. in affrancatura con 170 L. e 185 L. su raccomandata del 4 aprile da Asti per Lima - Francobolli annullati sull'ambulante Torino - Milano e lettera inoltrata in Sud America dove venne rispedita al mittente - Probabile presenza di un 205 L. leggi tutto

Base asta: € 2.000

Lotto 778

1961 - Gronchi rosa 205 L. angolo di foglio inferiore destro su FDC del 6 aprile per Vercelli
(Bol. n. 1015Ba) (Sass. n. 921)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 779

1961 - Gronchi Rosa 205 L. su raccomandata espresso del 3 aprile (giorno d'emissione) da Catanzaro per Nicastro con timbro di arrivo
(Bol. n. 1015bc) (Sass. n. 921)

Lotto 780

1961 - Gronchi Rosa 205 L. in affrancatura con 170 L. e 185 L. su raccomandata del 6 aprile da Roma per città - Cert. Diena
(Bol. n. 1013/14 + 1015) (Sass. n. 918/19 + 921)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000