FRANCOBOLLI

ASTA | Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D, Torino
Giovedì 11 aprile 2024
dalle ore 9:30 (lotti 1-424) e dalle ore 14:30 (lotti 425-1014)

Venerdì 12 aprile 2024
dalle ore 9:30 (lotti 1015-1409) e dalle ore 14:30 (lotti 1410-2039)

ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D, Torino
dalle ore 9:30 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:30

INFORMAZIONI
+39 011-0199101 | francobolli@astebolaffi.it

Lotto 781

1969 - 50 L. "Federazione Bianca" bordo di foglio a sinistra - Cert. Diena
(Bol. n. 1212B) (Sass. n. 1114a)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 782

1972 - Tiepolo - Foglio di prova (25 esemplari) in policromia di un francobollo mai emesso senza indicazione del valore

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 783

1977 - XIX Giornata del francobollo - Il folder con il francobollo d'argento

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 784

1977 - Dieci raccomandate di grande formato affrancata ciascuna con un esemplare da 150 L. e due da  400 L. falsi della serie Siracusana - Cert. Diena

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 785

1978 - Alti valori 500 L. tre esemplari con forte spostamento in basso dei colori verde e rosso bruno dell'effigie ("Italia che affonda") - Firma En. Diena
(Bol. n. 1542A) (Sass. n. 1442)

Base asta: € 100

Lotto 786

1980/87 - Quattro varietà certificate relative alla serie Castelli e Alti Valori

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 787

1982 - Italia Campione del Mondo - Il foglio con le firme dei calciatori - Cert. Bolaffi
(Bol. n. 1715) (Sass. n. 1608)

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 788

2019 - "Milanofil 22.03.2019" - Cartella filatelica n. 240/800 - Cert. Cilio

Base asta: € 500

Lotto 789

2019 - "Milanofil 22.03.2019" - Cartella filatelica n. 242/800 - Cert. Cilio

Base asta: € 500

Lotto 790

2006 - Diciottenni - I due foglietti rosa e azzurro nei cartoncini ufficiali delle Poste Italiane e con le lettere del ministro Gentiloni
(Bol. n. 62/63) (Sass. n. 43/44)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250