FRANCOBOLLI

ASTA | Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D, Torino
Giovedì 11 aprile 2024
dalle ore 9:30 (lotti 1-424) e dalle ore 14:30 (lotti 425-1014)

Venerdì 12 aprile 2024
dalle ore 9:30 (lotti 1015-1409) e dalle ore 14:30 (lotti 1410-2039)

ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D, Torino
dalle ore 9:30 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:30

INFORMAZIONI
+39 011-0199101 | francobolli@astebolaffi.it

Lotto 751

1949 - Repubblica Romana 100 L. - Dodici esemplari, una striscia verticale di tre e due blocchi di quattro - Un certificato Diena
(Bol. n. 694) (Sass. n. 600)

Base asta: € 250

Lotto 752

1949 - Volta - Venti serie
(Bol. n. 705/06) (Sass. n. 611/12)

Base asta: € 100

Lotto 753

1950 - 6 L. bruno foglio di cinquanta esemplari di cui cinque su carta ricongiunta - Da esaminare
(Sass. n. 638n)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 754

1950 - Italia al lavoro ruota 200 L. dent. 13 1/4 su frammento di busta raccomandata
(Bol. n. 746) (Sass. n. 652/II)

Base asta: € 100

Lotto 755

1951 - Ginnici - Due FDC con la serie - Unita serie usata con annullo postumo del 1955 - Da esaminare - Firme A.D. e Fiecchi
(Bol. n. 755A/57) (Sass. n. 661/63)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 756

1951 - Ginnici - La serie su FDC

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 757

1951 - Ginnici - La serie su FDC - Cert. Diena

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 758

1954 - Marco Polo - Prove di stampa dei due valori della serie su carta rosacea non dentellate e non gommate - Cert. Cerutti

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 759

1961 - Volo Gronchi - Tre aerogrammi affrancati con 170 L., 185 L. e 200 L. Olimpiadi in luogo del 205 L. rosa - Firma Colla
(Bol. n. 985 + 1013/14) (Sass. n. 893 + 918/19)

Lotto 760

1961 - Gronchi Rosa 205 L. angolo di foglio inferiore destro
(Bol. n. 1015) (Sass. n. 921)

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350