STAMPS

AUCTION | Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D, Turin
Thursday 11 April 2024
from 9:30 a.m. (lots 1-424) and from 2:30 p.m. (lots 424-1014)

Friday 12 April 2024
from 9:30 a.m. (lots 1015-1409) and from 2:30 p.m. (lots 1410-2039)

VIEWING | Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D, Turin
from 9:30 a.m. to 1:00 p.m. and from 2:00 p.m. to 6:30 p.m.

+39 011-0199101 | francobolli@astebolaffi.it

Lot 781

1969 - 50 L. "Federazione Bianca" bordo di foglio a sinistra - Cert. Diena
(Bol. n. 1212B) (Sass. n. 1114a)

Starting price: € 250 | Sold for : € 325

Lot 782

1972 - Tiepolo - Foglio di prova (25 esemplari) in policromia di un francobollo mai emesso senza indicazione del valore

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 783

1977 - XIX Giornata del francobollo - Il folder con il francobollo d'argento

Starting price: € 200 | Sold for : € 400

Lot 784

1977 - Dieci raccomandate di grande formato affrancata ciascuna con un esemplare da 150 L. e due da  400 L. falsi della serie Siracusana - Cert. Diena

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 785

1978 - Alti valori 500 L. tre esemplari con forte spostamento in basso dei colori verde e rosso bruno dell'effigie ("Italia che affonda") - Firma En. Diena
(Bol. n. 1542A) (Sass. n. 1442)

Starting price: € 100

Lot 786

1980/87 - Quattro varietà certificate relative alla serie Castelli e Alti Valori

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 787

1982 - Italia Campione del Mondo - Il foglio con le firme dei calciatori - Cert. Bolaffi
(Bol. n. 1715) (Sass. n. 1608)

Starting price: € 350 | Sold for : € 1.400

Lot 788

2019 - "Milanofil 22.03.2019" - Cartella filatelica n. 240/800 - Cert. Cilio

Starting price: € 500

Lot 789

2019 - "Milanofil 22.03.2019" - Cartella filatelica n. 242/800 - Cert. Cilio

Starting price: € 500

Lot 790

2006 - Diciottenni - I due foglietti rosa e azzurro nei cartoncini ufficiali delle Poste Italiane e con le lettere del ministro Gentiloni
(Bol. n. 62/63) (Sass. n. 43/44)

Starting price: € 250 | Sold for : € 250