Wednesday 11 December, 10 am lots 1-362; 2 pm lots 363-845

Milano - Sala Bolaffi, via Manzoni 7

from Tuesday 3 to Thursday 5 December, 10 am-6 pm
from Sunday 8 to Wednesday 11 December, 10 am-6 pm

Lot 591

[Carlo Marx]. Lotto che contiene Le capital par Karl Marx nell'edizione Librairie du progrès, priva di data, ma attorno al 1875 con doppio titolo, ritratto e facsimile di una lettera. La prima edizione, testualmente uguale alla presente, uscì in dispense dal 1872 al read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 400

Lot 592

[Matrici]. Bella lastra originale in zinco per la tiratura di un ex libris per il collezionista Alfredo Pochettino con firma in monogramma di Guido Marussig, pittore e incisore triestino, cugino di Pietro, e il motto “Ex umbra in solem”.

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 593

Mazzini, Giuseppe. Royalty and Republicanism in Italy; or, notes and documents relating to the Lombard Insurrection, and to the Ryal War of 1848. Londra, Charles Gilpin, 1850.
In 8° (170 x 110 mm); [2], xix, [3], 237, [1] pagine. (Macchia al margine bianco del frontespizio.) Legatura editoriale in tela a stampa con titolo in oro al dorso (cerniere deboli).
Esemplare di dedica che contiene una lettera manoscritta di 1 pagina, con busta, di

Starting price: € 250 | Sold for : € 280

Lot 594

[Mestieri ]. [Mestieri ] [Mestieri ] Lotto composto da un Album marinaresco della Lega Navale Italiana, Atlas complet du manuel du sapeur pompier, un testo illustrato a colori per la Scuola Tornitori Militari di Torino, un grande album oblungo con la Collection des machines disegnate ed incise read all

Starting price: € 100

Lot 595

[Micologia]. Borch, Michel Jean de. Lettres sur les truffes du Piemont. Milano, fratelli Reycends, 1780.
[Micologia] In 8° (200 x 126 mm); viii, 51, [1] pagine. 3 tavole ripiegate fuori testo firmate Louis Charles D'Agoty, incise a colori all'acquatinta e rifinite all'acquerello (piccoli difetti al frontespizio.) Legatura moderna imitando una rilegatura settecentesca in read all

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.200

Lot 596

[Milano]. Carpani, Francesco Maria. Bilancio dello stato di Milano. [1765?].
[Milano] In 8° (205 x 140 mm); [20], 66, [2] pagine. (Piccoli difetti.) Legatura coeva in cartonato con titolo manoscritto al dorso.
Esemplare con barbe di questo trattato "col quale a priori si fa la dimostrazione del suo attivo commercio con tre prospetti dell'annuo

Starting price: € 100 | Sold for : € 425

Lot 597

[Militaria]. Basta, Giorgio. Il governo della cavalleria leggiera. Venezia, Bernardo Giunta e Giovanni Battista Ciotti, 1612.
In 4° (195 x 140 mm); [16], 127, [1] pagine. Marca tipografica al frontespizio (frontespizio rifilato, sporadiche bruniture.) Legatura in read all

Starting price: € 200

Lot 598

[Militaria]. Cesare. The Commentaries [...] to which is prefixed a discourse concerning the Roman art of war. Londra, Tonson, Draper e Dodsley, 1753.
[Militaria] In 2° (420 x 265 mm); [14], civ, 335, [21] pagine. Antiporta con il ritratto di Cesare, testata calcografica alle armi del principe di Galles dedicatario dell'opera, 78 tavole fuori testo di cui molte a doppia pagina o ripiegate, 6 carte geografiche a doppia read all

Starting price: € 700 | Sold for : € 1.100

Lot 599

[Militaria]. Floriani, Pietro Paolo. Difesa et offesa delle piazze. Venezia, Francesco Baba, 1628.
In 2° (320 x 210 mm); [36], 213 pagine. Frontespizio con il titolo in cornice architettonica alle armi del dedicatario dell'opera, ritratto dell'autore inciso da Giovan read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 425

Lot 600

[Militaria]. Lotto che contiene 6 volumi con tavole dedicate alle manovre di artiglieria di linea, riserva e forza e all'insieme delle armi da fuoco e delle bocche di fuoco pesanti progettate originariamente per gli assedi e per l'armamento navale.
(6)

Starting price: € 100 | Sold for : € 175