Wednesday 11 December, 10 am lots 1-362; 2 pm lots 363-845

Milano - Sala Bolaffi, via Manzoni 7

from Tuesday 3 to Thursday 5 December, 10 am-6 pm
from Sunday 8 to Wednesday 11 December, 10 am-6 pm

Lot 581

Livio, Tito. Deche di Tito Livio vulgare hystoriate. Venezia, Lucantonio Giunta e Bartolomeo Zani, 1511.
In 2° (308 x 214 mm); IV, [376] carte. Marca tipografica dei Giunta al frontespizio stampato in rosso e nero, 3 bordure a piena pagina e 429 figure xilografiche nel testo (difetti e restauri.) Legatura moderna in mezza pergamena. Note di possesso coeve al frontespizio.

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.400

Lot 582

Livio, Tito. Von Ankunfft und Ursprung dess Römischen Reichs. Francoforte, Feyrabend e Ran, 1568.
In 2° (340 x 210 mm); [511] carte. Frontespizio stampato in rosso e nero con bella bordura figurata, numerosissime grandi xilografie di Jost Amman nel testo (bruniture, qualche fioritura e altri piccoli difetti.) Legatura coeva rinascimentale in pelle di scrofa su asse read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 550

Lot 583

[Lombroso]. Lotto dedicato al medico, antropologo, sociologo, filosofo e padre della moderna criminologia Cesare Lombroso (1835-1909), con La donna delinquente del 1915, le Ricerche sui fenomeni ipnotici e spiritici del 1909, L'uomo di genio del 1888, L'uomo bianco e read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 700

Lot 584

Machiavelli, Niccolò. Tutte le opere. S.l., 1550.
In 4° (225 x 157 mm); 5 parti in 1 volume; 8, 320; [16], 280; [4], 106, [2]; 152; 158 pagine. Testina di Machiavelli ai frontespizi (bruniture diffuse.) Legatura del secolo XIX in mezza pergamena con angoli, fregi e titolo in oro al dorso.
Celebre contraffazione,

Starting price: € 350 | Sold for : € 350

Lot 585

[Manoscritto]. Lotto che contiene un manoscritto cartaceo del secolo XVIII (218 x 157 mm) in inchiostro bruno intitolato Teologia morale del signor Artosi dettata nell'anno 1795 di 107 carte non numerate, in legatura coeva in cartonato, tagli marmorizzati. Da read all

Starting price: € 300

Lot 586

[Manuzio]. Colonna, Francesco. La hypnerotomachia di Poliphilo. Venezia, eredi di Aldo Manuzio, 1545.
In 2° (300 x 208 mm); [234] carte. Marca tipografica al frontespizio e al colophon, 170 xilografie delle quali 9 a piena pagina (macchia al frontespizio e al margine read all

Starting price: € 12.000 | Sold for : € 20.000

Lot 587

[Manuzio]. Liburnio, Niccolò. Le occorrenze humane. Venezia, Aldo Manuzio, 1546.
In 8° (160 x 100 mm); [7], 147 [i.e. 146], [2] carte. Marca tipografica al frontespizio e al colophon (sporadiche fioriture.) Legatura del secolo XVII in pergamena con titolo manoscritto read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 800

Lot 588

[Manuzio]. Livio, Tito. Historiarum ab urbe condita, libri qui extant XXXV. Venezia, Aldo Manuzio, 1572.
[Manuzio] In 2° (304 x 207 mm); 3 parti in 1 volume; [54], 399, [1]; 109, [1] carte; 52 pagine. Marca tipografica ai frontespizi (piccolorinforzo al margine bianco dell'ultima carta, qualche spoardica brunitura, altri piccoli difetti.) Legatura coeva in pergamena, read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 250

Lot 589

[Manuzio]. Lotto che contiene Sermonum libri quattuor di Orazio Flacco nell'edizione aldina del 1566 in legatura coeva in pergamena con unghiatura e tracce di 2 bindelle.

Starting price: € 100 | Sold for : € 250

Lot 590

Marino, Giambattista. L'Adone, poema [...] con gli argomenti del conte Fortuniano Sanvitale, et l'allegorie di Don Lorenzo Scoto. Parigi, Olivier de Varennes, 1623.
In 2° (340 x 222 mm); [24], 575 [i.e.581], [7] pagine. Frontespizio stampato in rosso e nero con le armi read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200