Wednesday 11 December, 10 am lots 1-362; 2 pm lots 363-845

Milano - Sala Bolaffi, via Manzoni 7

from Tuesday 3 to Thursday 5 December, 10 am-6 pm
from Sunday 8 to Wednesday 11 December, 10 am-6 pm

Lot 551

[Giolito de Ferrari]. Ariosto, Ludovico. Orlando furioso di m. Ludovico Ariosto ornato di varie figure con alcune stanze. Venezia, Giolito de Ferrari, 1550.
In 8° (166 x 112 mm), 300, [28] carte. Frontespizio entro cornice figurata con marca tipografica, ritratto read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 550

Lot 552

[Giolito de Ferrari]. Falaride. L'epistole di Phalaride tiranno de gli Agrigentini. Venezia, Gabriele Giolito de Ferrari, 1548.
In 8° (150 x 93 mm); 59, [4 su 5] carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume (manca l'ultima carta bianca, lievi fioriture). read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 553

[Giolito de Ferrari]. Ferentilli, Agostino. Discorso universale [...] aggiuntovi la creatione del mondo. Venezia, Gabriel Giolito de Ferrari, 1570.
In 4° (205 x 147 mm), 2 parti in 1 volume; [16], 244; [56] pagine. Marca tipografica al frontespizio (macchie alle prime read all

Lot 554

[Giolito de Ferrari]. Lotto composto dall'Erodoto Alicarnasseo padre della Greca istoriata, dell'imprese de' greci e de' barbari nell'edizione di Giolito de Ferrari del 1733 con marca tipografica ai frontespizi, una tavola araldica ripiegata, 10 carte geografiche read all

Lot 555

[Giolito de Ferrari]. Sannazzaro, Iacopo. Del parto della Vergine del Sanazaro libri tre. Venezia, Giolito de Ferrari, 1588.
In 4° (210 x 153 mm); [74] carte. Frontespizio entro cornice architettonica figurata, 3 incisioni in xilografia a piena pagina, testo dentro read all

Starting price: € 300

Lot 556

[Giolito de Ferrari]. Tolomei, Claudio. De le lettere lib. sette. Con una breve dichiaratione in fine. Venezia, Giolito de Ferrari, 1547.
[Giolito de Ferrari] In 4° (214 x 140 mm); 234 [i.e.232], [6] carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume, numerosi iniziali figurati incisi in legno, carta geografica sul recto della carta 153 (fioriture sparse.) Legatura del secolo XVIII in piena read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 425

Lot 557

[Giolito de Ferrari]. Ulstio, Antonio. I tre libri della ingiustitia del duello. Venezia, Giolito de Ferrari, 1555.
[Giolito de Ferrari] In 4° (205 x 144 mm); 182, [18] pagine. Marca tipografica al frontespizio e al verso del colophon (lievi bruniture). Legatura moderna in mezza pergamena, titolo manoscritto al dorso, tagli dorati e cesellati. Note di possesso cancellate.
Prima

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 558

[Giolito de Ferrari]. Ulstio, Antonio. Stadio del cursore christiano. Venezia, Giolito de Ferrari, 1568.
[Giolito de Ferrari] In 4° (208 x 150 mm); [8], 97, [3] pagine. Marca tipogarfica al frontespizio, 5 grandi vignette xilografiche all'inizio di ciascun capitolo, testate e capilettera figurati (mancanza al frontespizio, macchie e foro di tarlo in fine volume). Legatura read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 559

Giovio, Paolo. Historiarum sui temporis. Parigi, Michel Vascosan, 1553-54.
In 2° (330 x 220 mm); 2 tomi in 1 volume; [4], 236, [18]; 349, [17] carte. (Aloni, mancanze alla prima carta.) Legatura coeva in pergamena con unghiatura, tracce di 2 bindelle, titolo read all

Starting price: € 100

Lot 560

Giucci, Gaetano. Iconografia storica degli ordini religiosi e cavallereschi. Roma, 1836-45.
In 2° (365 x 260 mm); 8 tomi in 4 volumi. Centinaia di tavole incise su rame da Nicola Moneta, incisore alla Calcografia di Roma, su disegni di Consoni e Silvagni (sporadiche read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 650