Wednesday 11 December, 10 am lots 1-362; 2 pm lots 363-845

Milano - Sala Bolaffi, via Manzoni 7

from Tuesday 3 to Thursday 5 December, 10 am-6 pm
from Sunday 8 to Wednesday 11 December, 10 am-6 pm

Lot 531

[Futurismo]. Govoni, Corrado. Rarefazioni e parole in libertà. Milano, Edizioni Futuriste di Poesia, 1915.
In 4° (315 x 243 mm); 49, [7] pagine. Interamente illustrato da disegni e tavole parolibere. Legatura in brossura editoriale beige con titoli impressi in read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 650

Lot 532

[Futurismo]. I manifesti del futurismo. Lanciati da Marinetti-Boccioni-Carrà-Russolo-Balla-Severini-Pratella-Saint Pont-Apollinaire-Palazzeschi. Firenze, Lacerba, 1914.
[Futurismo] In 8° (195 x 130 mm); 182, [2] pagine. (qualche arrossatura.) Legatura in tela grigia con titolo in oro al piatto anteriore. Ex libris araldico.
Prima edizione di questa raccolta di scritti e proclami del movimento futurista, la prima ad essere presentata

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 533

In 8° (198 x 140 mm); 182 pagine. (Qualche arrossatura.) Legatura editoriale in cartoncino stampato read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 600

Lot 534

[Futurismo]. Importante e bella raccolta di 29 manifesti futuristi: Fondazione e manifesto del futurismo (pubblicato dal Figaro di Parigi il 20 febbraio 1909), Manifesto dei pittori futuristi del 1910, L'immaginazione senza fili e le parole in libertà del 1913, Manifes read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 2.800

Lot 535

[Futurismo]. Lotto che contiene 8 fascicoli di Poesia. Rassegna internazionale diretta da Filippo Tommaso Marinetti in brossure editorialicioè i numeri 4-5, 8-9 dell'anno IV, 1908, e i numeri 1-6 della seconda serie della rivista dell'anno I, 1920. La seconda serie read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 750

Lot 536

[Futurismo]. Lotto di bibliografia sul Futurismo che contiene tra l'altro le opere standard di Enrico Falqui, Bibliografia e iconografia del futurismo del 1959, Contributo a una bibliografia del futurismo letterario italiano a cura di Baldazzi, Briganti, Delli Colli e read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 250

Lot 537

[Futurismo]. Marinetti, Filippo Tommaso. Umberto Boccioni con uno scritto di Umberto Boccioni sul dinamismo plastico. Milano, Bottega di Poesia, 1924.
In 8° (193 x 165 mm); 35, [1] pagine. 11 illustrazioni fuori testo (pagine staccate.) Legatura editoriale in brossura read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 325

Lot 538

[Futurismo]. Verzocchi, Giuseppe. Veni Vd Vici. Milano, Verzocchi, 1924.
In 8° (245 x 183 mm); [6] pagine. Ex libris inciso da Carlo Parmeggiani, frontespizio, elenco dei collaboratori, introduzione e 35 tavole a stampa ciascuna protetta da carta velina con testo read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 750

Lot 539

Gasser, Achilles Pirmin. Historiarum et chronicorum mundi epitomes libellus. Venezia, Melchiorre Sessa e Nicolini da Sabbio, 1533.
In 8° (155 x 100 mm); [16], 60 carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume (tracce d'uso.) Legatura in pergamena con titolo read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 325

Lot 540

[Gentiluomo]. Lotto dedicato al perfetto gentiluomo, con Il cortegiano del conte Baldesar Castiglione nell'edizione lionese di Rouillé del 1550 in legatura coeva in pelle color nocciola e fleuron centrale al dorso.

Starting price: € 100 | Sold for : € 225