Wednesday 11 December, 10 am lots 1-362; 2 pm lots 363-845

Milano - Sala Bolaffi, via Manzoni 7

from Tuesday 3 to Thursday 5 December, 10 am-6 pm
from Sunday 8 to Wednesday 11 December, 10 am-6 pm

Lot 541

[Geometria ed Aritmetica]. [Geometria ed Aritmetica] [Geometria ed Aritmetica] Lotto che contiene 5 manoscritti cartacei: Elementa Geometriae et Aritmetices Universali del 1764, Art militaire et fortification sempre del secolo XVIII, Introductio in Phisica Experimentalis del 1799 circa, con 71 interessanti figure a penna, read all

Starting price: € 2.000

Lot 542

[Giardinaggio]. Antonio Maria da Albogasio. Il semplice ortolano in villa, e l'accurato giardiniere in città. Milano, Giacomo Agnelli, 1768.
In 12° (160 x 100 mm); 220 pagine. Piccolo fregio al frontespizio (difetti.) Legatura coeva in cartonato (macchie).
Rara read all

Starting price: € 100

Lot 543

[Giardinaggio]. Duhamel du Monceau, Henri Louis. La fisica degli alberi in cui si tratta dell'anatomia delle piante e dell'economia vegetabile. Venezia, Carlo Palese, 1774.
In 4° (272 x 200 mm); LXXII, 272; [8], 404 pagine. Fregio xilografico al frontespizio, 50 tavole read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 544

[Giardinaggio]. Lotto che contiene il Manuale del giardiniere pratico di Filippo Re del 1820 con 3 tavole incise, ripiegate e colorate a mano, la Teoria dell'arte de' giardini di Pier Luigi Mabil del 1801, dove si elenca una lunga lista di piante adatte per la read all

Starting price: € 100

Lot 545

[Giardinaggio]. [Giardinaggio] Lotto che contiene la prima edizione di Richard Weston, Tracts on practical agriculture and gardening del 1769, opera "in which the advantage of imitating the garden culture in the field, is fully proved, by a seven years course of experiments. read all

Starting price: € 100

Lot 546

[Giardinaggio]. Lotto che contiene tra l'altro i Monumenti del giardino Puccini del 1845 con numerose tavole fuori testo incise all’acquaforte, opera che descrive in prosa e versi i monumenti e le bellezze del giardino di villa Puccini presso Scornio nelle vicinanze di read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 547

[Giardinaggio]. Lotto che contiene tra l'altro Garden flowers: how to cultivate them di Edward Sprague Rand del 1866, un esemplare con barbe in legatura editoriale del Nuovo dizionario di botanica compilato da Pellegrino Bertani del 1817, The illustrated dictionary of read all

Starting price: € 150

Lot 548

[Giardinaggio]. Lotto composto da una bella copia in legatura editoriale con numerosissime tavole a colori in stato fresco dell'opera Favourite flowers of garden and greenhouse by Edward Step, edizione priva di data ma del 1896 circa.
(4)

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 549

[Giardinaggio]. Lotto dedicato a opere francesi di botanica, con tra l'altro Les récréations de la campagne, ou petites historiettes nell'edizione di Parigi del 1826 con 13 tavole incise, Les fleurs animées di Grandville del 1867, Le jardin potager di Joigneaux con "95 read all

Starting price: € 250

Lot 550

[Giolito de Ferrari]. Ariosto, Ludovico. Comedie. Venezia, Giolito de Ferrari, 1562.
In 12° (133 x 75 mm); 5 parti in 1 volume; 41, [1]; 34 [i.e. 54] con frontespizio in data del 1560; 30; 36; 48 carte. Marca tipografica ai frontespizi ed in fine di ciascuna commedia read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 500