Wednesday 11 December, 10 am lots 1-362; 2 pm lots 363-845

Milano - Sala Bolaffi, via Manzoni 7

from Tuesday 3 to Thursday 5 December, 10 am-6 pm
from Sunday 8 to Wednesday 11 December, 10 am-6 pm

Lot 521

[Fore-edge painting]. [Fore-edge painting] Legatura del secolo XIX in mezzo marocchino verde alle armi del Trinity College di Dublin che al taglio laterale contiene un fore-edge painting di un paesaggio inglese.

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 522

[Fore-edge painting]. [Fore-edge painting] Legatura della fine del secolo XIX in marocchino verde che al taglio laterale dispone di un fore-edge painting raffigurante una copia del quadro The Lady of Shallot di John William Waterhouse. Il volume con Poems by Alfred Tennyson del 1876 contiene read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 250

Lot 523

[Fore-edge painting]. Legatura di inizio secolo XIX (173 x 112 mm) in marocchino rosso con ai piatti intarsiato l'emblema dei Gesuiti in verde, ricca decorazione fitomorfa ai piatti e al dorso. Il volume che contiene The book of common prayer nell'edizione londinese read all

Starting price: € 300

Lot 524

[Fore-edge painting]. [Fore-edge painting] Legatura di inizio secolo XIX in vitellino verde con ricca decorazione ai piatti e al dorso che al taglio laterale contiene un fore-edge painting con motivo araldico. Nel lotto anche un secondo volume con fore-edge painting di una rosa.

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 525

Foresti, Giacomo Filippo . De plurimis claris sceletisque mulieribus. Ferrara, Lorenzo Rossi, 29.04.1497.
In 2° (311 x 200 mm); [4], CLXX [i.e. 172] carte. Titolo xilografico in grandi caratteri gotici, al verso xilografia su fondo nero raffigurante l'autore che read all

Starting price: € 6.000 | Sold for : € 11.000

Lot 526

[Francia]. Lotto composto da un bell'esemplare dell'Historia di Francia del conte Gualdo Priorato, volume probabilmente stampato a Venezia nel 1655 circa con antiporta figurata, in legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al taglio inferiore.

Starting price: € 200

Lot 527

Frezza, Fabio. Discorsi politici, et militari, sopra varij luochi di diversi scrittori gravi. Napoli, Tarquinio Longo, 1617.
In 4° (205 x 150 mm); [12], 235, [25] pagine. Frontespizio entro cornice figurata con stemma reale. Legatura coeva in pergamena con titolo read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 250

Lot 528

[Futurismo]. Cangiullo, Francesco. Caffeconcerto. Alfabeto a sorpresa. Milano e Napoli, Edizioni Futuriste di Poesia e Stab. Luigi Pierro, [1919].
In 8° (247 x 174 mm); [48] pagine. Testo stampato in rosa, giallo, acquamarina, con varie composizioni di diversi read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 500

Lot 529

[Futurismo]. Depero, Fortunato. 88ma Mostra Depero. Rovereto, Arti Grafiche R. Manfrini, 1951.
Catalogo della mostra tenutesi a Rovereto, 11 agosto - 11 settembre 1951, tavole a colori e in b/n, brossura editoriale a stampa, con dedica autografa di Fortunato Depero al read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 350

Lot 530

[Futurismo]. Govoni, Corrado. Rarefazioni e parole in libertà. Milano, Edizioni Futuriste di Poesia, 1915.
In 4° (315 x 243 mm); 49, [7] pagine. Interamente illustrato da disegni e tavole parolibere (piccolo difetto al margine bianco di 2 carte.) Legatura in brossura read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 1.200