Wednesday 11 December, 10 am lots 1-362; 2 pm lots 363-845

Milano - Sala Bolaffi, via Manzoni 7

from Tuesday 3 to Thursday 5 December, 10 am-6 pm
from Sunday 8 to Wednesday 11 December, 10 am-6 pm

Lot 611

[Periodico milanese]. Lotto che contiene Il Giornale Italiano del 1806, con i numeri dal 1 al 90, in legatura coeva in mezza pelle verde scura con angoli, fregi e titolo in oro su doppio tassello al dorso liscio. Il Giornale Italiano, fondato el 1804, fu l'organo read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 225

Lot 612

Petrarca, Francesco. Le Rime del Petrarca brevemente esposte per Lodovico Castelvetro. Venezia, Antonio Zatta, 1756.
In 4° (287 x 218 mm); xvi, LXXX, 557, [3]; xvi, 615, [1] pagine. Antiporta figurata incisa da Brustolon, frontespizio in rosso e nero con vignetta read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 600

Lot 613

Pindemonte, Ippolito. Armino tragedia. Verona, stamperia Giuliari, 1804.
In 8° (265 x 170 mm); 151, [1] pagine. Piccoli fregi al frontespizio (poche macchie marginali.) Legatura posteriore in cartonato decorato.
Esemplare molto marginoso con barbe di questa prima read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 614

Pindemonte, Ippolito. La Francia poemetto. Parigi, Didot, 1789.
In 8° (230 x 150 mm); 24 pagine. (Strappa a una carta, leggermente brunito.) Legatura posteriore in cartonato.
Esemplare molto marginoso di questa prima edizione, scritta subito dopo l'apertura degli read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 615

Pindemonte, Ippolito. Odissea di Omero tradotta da Ippolito Pindemonte veronese. Verona, Società tipografica editrice, 1822.
In 8° (225 x 155 mm); [2], VI, [2], 360; 330, [2] pagine. Marca tipografica al frontespizio, in antiporta ritratto di Pindemonte inciso da read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 616

Pindemonte, Ippolito. Ulisse tragedia. Firenze, 1778.
In 8° (238 x 160 mm); VIII, 131, [1], 40 pagine. Vignetta incisa al frontespizio e alla carta bianca in fine della prima parte (fori di tarlo al margine interno di qualche carta iniziale, fioriture.) Legatura coeva read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 617

Platone. Opera, quae ad nos extant omnia, per Ianum Cornarium medicum physicum Latina lingua conscripta. Basilea, Hieronymus Froben e Nikolaus Episcopius, 1561.
In 2° (322 x 210 mm); [24], 1048, [60] pagine. Marca tipografica al frontespizio e al colophon (leggera read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 500

Lot 618

Plinio. De li homini illustri, in lingua senese traducto. Siena, Simone Nardi, 1506.
In 4° (195 x 143 mm); [104] carte. Marca tipografica al verso dell'ultima carta. Figure geografiche e astronomiche (fioriture, alone alle ultima carte, altri piccoli difetti e restauri, nota di possesso al colophon cancellata, i fascicoli L e M invertiti.) Legatura del read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 3.400

Lot 619

Plinio. Libro de lhistoria naturale. Venezia, Albertina da Lessona, 1501.
In 2° (295 x 205 mm); [258] carte. 34 iniziali xilografiche nel testo (abile restauro alla prima carta, provenienza tolta in calce alla seconda carta.) Legatura posteriore in pergamena con titolo read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 650

Lot 620

Plutarco. Plutarchi Vitae: nuper quam diligentissime regognitae: quibus tres virorum illustrium vitae aditae fluerunt: & in fine voluminis apositae. Venezia, Donnino Pinzi, 1502.
In 2° (303 x 205 mm); 2 tomi in 1 volume; [1], CXLV, CLI, [1] carte. Una grande xilografia read all

Starting price: € 600