Wednesday 11 December, 10 am lots 1-362; 2 pm lots 363-845

Milano - Sala Bolaffi, via Manzoni 7

from Tuesday 3 to Thursday 5 December, 10 am-6 pm
from Sunday 8 to Wednesday 11 December, 10 am-6 pm

Lot 761

Mistichelli, Domenico. Trattato dell'Apoplessia in cui con nuove osservazioni anatomiche. Roma, Antonio De Rossi, 1709.
In 4° (217 x 158 mm); [20], 174, [14] pagine. 2 tavole incise in rame (manca l'antiporta, fioriture.) Legatura del secolo XX in cartonato beige con tassello al dorso.
Rara prima edizione. Inoltre uno dei primi trattati dedicati al funzionamento del cervello.

Starting price: € 500

Lot 762

[Nautica]. Mazzitelli, Andrea. Corso teorico-pratico di nautica posto in un novello facilissimo metodo. Napoli, Di Simone, 1795.
[Nautica] In 8° (207 x 120 mm); XX, 296; 356 pagine. Fregio xilografico al frontespizio, 5 tavole incise e ripiegate (fioriture.) Legatura coeva in vitellino marmorizzato con cornice decorata ai piatti, fregi fitomorfi e titolo su tassello al dorso (piccola mancanza al read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 763

[Nautica]. Giraldi, Lilio Gregorio. De re nautica libellus. Basilea, Bebel ed Isengrin, 1540.
In 8° (155 x 103 mm); [6], 306 pagine. Marca tipografica al frontespizio (provenienze cancellate al frontespizio.) Legatura di poco posteriore in pergamena con titolo in oro read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 764

[Navigazione fluviale]. Bouillet, ingegnere. Traité des moyens de rendre les rivieres navigables. Parigi, Estienne Michallet, 1693.

In 8° (185 x 118 mm); [8], 102, [2] pagine. 13 tavole incise e in gran parte ripiegate (leggera brunitura.) Legatura coeva in bazzana con

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 765

Nollet, Jean Antoine. Lezioni di fisica sperimentale dell'abate Nollet accademico di Parigi. Napoli, Vincenzo Manfredi e Gaetano Castellano, 1780.
In 8° (185 x 112 mm); XL, 239, [1]; 320; 344; 352; 384; 360 pagine. 114 tavole incise e ripiegate (bruniture.) Legatura coeva in bazzana con titolo su doppio tassello, tagli rossi.
Traduzione italiana dell'opera più importante di Nollet Lecons de physique

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 766

[Oculistica]. Lotto che contiene un bell'esemplare del Saggio di osservazioni e d'esperienze sulle principali malattie degli occhi di Antonio Scarpa nell'edizione veneziana del 1811 con 3 grandi tavole incise e ripiegate fuori testo, in legatura coeva in mezza pelle read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 767

[Orologi solari]. Prunner, Leonhard Jacob von. Metodo facile per disegnare orologi solari tanto orizzontali, che verticali a qualsivoglia elevazione di polo. Cagliari, Reale Stamperia, 1824.
In 8° (192 x 135 mm); 50 pagine. 4 tavole incise e ripiegate in fine volume. read all

Lot 768

[Orologi solari]. Toaldo, Giuseppe. Metodo facile per descrivere gli orologi solari. Venezia, Giacomo Storti, 1790.
[Orologi solari] In 8° (185 x 120 mm); [2], 3-47, [17] pagine. Antiporta incisa ripiegata e 5 tavole numerate incise e ripiegate (piccola macchia al margine bianco dell'antiporta.) Legatura posteriore in cartonato marmorizzato.
Esemplare parzialmente con barbe di

Lot 769

[Ottica]. Venturi, Giovanni Battista. Commentarj sopra la storia e le teorie dell'ottica [...] tomo primo [tutto pubblicato]. Bologna, fratelli Masi, 1814.
In 4° (306 x 235 mm); [4], XXXII, 246 pagine. Ritratto dell'autore in antiporta, 10 tavole incise e ripiegate in read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 1.000

Lot 770

Panaroli, Domenico. Il mare essaminato. Roma, Francesco Moneta, 1656.
In 4° (210 x 155 mm); [16], 184, [8] pagine. Stemma del dedicatario, papa Alessandro VII, sul frontespizio, ritratto dell'autore inciso da Giuseppe Testana (difetti al margine esterno delle prime read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 850