Wednesday 11 December, 10 am lots 1-362; 2 pm lots 363-845

Milano - Sala Bolaffi, via Manzoni 7

from Tuesday 3 to Thursday 5 December, 10 am-6 pm
from Sunday 8 to Wednesday 11 December, 10 am-6 pm

Lot 771

Paré, Ambroise. Opera. Parigi, Jacques Du Puys, 1582.
In 2° (340 x 210 mm); [12], 884, [22] pagine. Marca tipografica al frontespizio, circa 360 figure xilografiche nel testo (piccoli difetti e abile restauro alle prime carte, aloni e macchie prevalentemente alle prime read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.500

Lot 772

Perini, Lodovico. Trattato della pratica di geometria. Verona, Giuseppe Berno, 1751.
In 4° (214 x 145 mm); 172 pagine. Vignetta xilografica al frontespizio, 2 tavole xilografiche ripiegate (poche fioriture al frontespizio.) Legatura posteriore in mezza pelle read all

Starting price: € 200

Lot 773

Petrioli, Gaetano. Le otto tavole anatomiche con cinquanta figure in folio delineate. Roma, Antonio De Rossi, 1750.
In 2° (350 x 238 mm); CX pagine. Vignetta incisa al frontespizio, 47 tavole incise in fine volume (bruniture, piccoli difetti.) Legatura coeva in mezza read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 774

Pietragrassa, Bartolomeo. Politica medica per il governo conservativo del corpo humano. Pavia, Giovanni Andrea Magri, 1649.
In 2° (320 x 220 mm); [28], 496, [24] pagine. Antiporta figurata incisa (restauro al margine esterno delle prime carte che tocca qualche read all

Lot 775

Ramazzini, Bernardino. Opera omnia medica et physiologica. Venezia, Paul e Isaac Vaillant, 1739.
In 4° (235 x 176 mm); [14], XXV, [1], 328; [6], 37, [3], 228, [20] pagine. Fregio al frontespizio stampato in rosso e nero, 4 tavole incise, in parte ripiegate (bruniture.) read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 300

Lot 776

Redi, Francesco. Esperienze intorno alla generazione degl'insetti. Firenze, Insegna della Stella, 1668.
In 4° (222 x 160 mm); [8], 228 pagine. Frontespizio stampato in rosso e nero, emblema della Crusca al frontespizio,2 incisioni nel testo, 10 tavole incise a piena read all

Starting price: € 900

Lot 777

Saia, Nonio Marcello. Ragionamenti sopra la celeste sfera in lingua italiana comune. Parigi, Robert Masselin e François Barthelemy, 1552.
In 8° (160 x 100 mm); [68] carte. Figura della sfera armillare al frontespizio, numerose figure xilografiche nel testo (piccola read all

Starting price: € 400

Lot 778

Soldani, Ambrogio. Saggio orittografico ovvero osservazioni sopra le terre nautilitiche ed ammonitiche della Toscana. Siena, Gioacchino Pagani e Vincenzo Pazzini Carli, 1780.
In 4° (280 x 195 mm); VII, [1], 146 pagine. Antiporta incisa in rame da Ciro Santi con una read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 650

Lot 779

[Terremoti]. Lotto composto da un bell'esemplare stampato su carta forte della prima edizione delle Memorie storiche fisiche critiche sul terremoto di Gottardo Maria Zenoni del 1783 in legatura coeva in marocchino bordeaux con ampia bordura ai piatti, fregi fitomorfi e read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 325

Lot 780

[Terremoti]. Vivenzio, Giovanni. Istoria e teoria de' tremuoti in generale ed in particolare di quelli della Calabria, e di Messina del 1783. Napoli, Stamperia Reale, 1783.
In 4° (213 x 158 mm); [8], CCCLXXXIV, 56 pagine. Fregio xilografico al frontespizio, 3 tavole read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 1.000