Wednesday 11 December, 10 am lots 1-362; 2 pm lots 363-845

Milano - Sala Bolaffi, via Manzoni 7

from Tuesday 3 to Thursday 5 December, 10 am-6 pm
from Sunday 8 to Wednesday 11 December, 10 am-6 pm

Lot 791

[Vulcani]. Monticelli, Teodoro , e Nicola Covelli. [Vulcani] Monticelli, Teodoro Storia de' fenomeni del Vesuvio avvenuti negli anni 1821, 1822 e parte del 1823. Napoli, Gabinetto Bibliografico e Tipografico, 1823.
[Vulcani] In 4° (214 x 140 mm); XIX, [1], 208, [8] pagine. Marca tipografica al frontespizio, 1 tabella ripiegata, 4 tavole litografiche ripiegate (fioriture, bruniture.) Legatura coeva in cartonato rosso con cornice dorata ai piatti, fregi e titolo in oro al dorso read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 450

Lot 792

[Vulcani]. Paragallo, Gaspare. [Vulcani] Paragallo, Gaspare Istoria naturale del Monte Vesuvio divisata in due libri. Napoli, Giacomo Raillard, 1705.
[Vulcani] Legato con: Egizio, Matteo. Lettera [...] in difesa dell'inscrizione, da lui composta per la statua equestre innalzata in Napoli al glorioso monarca Filippo V. Napoli, Mosca, 1706. In 4° (225 x 152 mm); prima opera: [20], 429, [3] pagine. Fregio al read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 400

Lot 793

[Vulcani]. Tata, Domenico. Tata, Domenico Lettera sul monte Volture . Napoli, Di Simone, 1778.
[Vulcani] In 8° (202 x 138 mm); 235, [5] pagine. Vignetta calcografica al frontespizio e alla seconda carta, 5 tavole incise in fine volume (poche fioriture.) Legatura coeva in pergamena con titolo in oro entro cartiglio al dorso, tagli a spruzzo. Ex libris Francesco read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 1.100

Lot 794

Zulatti, Angelo. Compendio di medicina pratica. Venezia, Domenico Deregni, 1764.
In 8° (185 x 115 mm); xvi, 247, [1] pagine. Fregio xilografico al frontespizio (fioriture.) Legatura moderna in pergamena con tassello al dorso, entro custodia.
Nel lotto anche Traité de read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 950

Lot 795

Alberti, Leandro. Descrittione di tutta Italia. Bologna, Anselmo Giaccarelli, 1550.
In 2° (305 x 205 mm); [4], 469, [29] carte. Marca tipografica al frontespizio, ritratto dell'Autore al verso della quarta carta (qualche sporadica macchia.) Legatura recente in piena read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 796

Annesley, George. Voyages dans l'Hindoustan, à Ceylan, sur les deux-côtes de la Mer-Rouge, en Abyssinie et en Égypte, durant les années 1802, 1803, 1804, 1805 et 1806. Parigi, Lepetit e Adrien César Egron, 1813.
In 8° (195 x 125 mm); xx, 410, [2]; [4], 449, [1]; [4], read all

Starting price: € 500

Lot 797

[Anonimo del secolo XIX]. La Moschea di Omar – Gerusalemme. Circa 1880.
Stampa fotografica vintage all’albumina (margine inferiore rifilato.)
205 x 280 mm.

Starting price: € 150

Lot 798

[Anonimo del secolo XIX]. La piscina di Ezechia, la chiesa del Santo Sepolcro e l’Ospizio dei Cavalieri di San Giovanni – Gerusalemme. Circa 1880.
Stampa fotografica vintage all’albumina, 190 x 280 mm.

Starting price: € 150

Lot 799

[Anonimo del secolo XIX]. Un ponte. Fine secolo XIX.
Stampa fotografica vintage all’albumina. 102 x 182 mm.

Starting price: € 100

Lot 800

Bonfils, Félix. Mur des Juifs un vendredi - The Jews wailing place, a Friday – n. 245. Circa 1880.
Stampa fotografica vintage all’albumina, timbro a secco al recto (margine inferiore rifilato.) 210 x 280 mm.

Starting price: € 200