Wednesday 11 December, 10 am lots 1-362; 2 pm lots 363-845

Milano - Sala Bolaffi, via Manzoni 7

from Tuesday 3 to Thursday 5 December, 10 am-6 pm
from Sunday 8 to Wednesday 11 December, 10 am-6 pm

Lot 811

[Giappone]. Album di 50 belle fotografie all’albumina con coloritura coeva che illustrano città, paesaggi e abitanti del Giappone, ciascuna montata su cartoncino e corredata da tassello cartaceo con didascalia in inglese, legatura in legno laccato di nero, intarsiato e read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 2.000

Lot 812

[Giappone]. Album di 50 grandi fotografie all’albumina con coloritura coeva montate su cartoncino e contenute in elegante legatura di legno laccato, intarsiato e dorato, fine secolo XIX. Le fotografie illustrano le maggiori città del Giappone e i suoi abitanti con i read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.100

Lot 813

[Giappone]. Album di fotografie all’albumina con coloritura coeva della fine del secolo XIX raffiguranti paesaggi del Sol Levante entro bella legatura in legno laccato, intarsiato e dorato, insieme ad un altro volume completamente illustrato da xilografie colorate.

Starting price: € 500

Lot 814

[Giappone]. Montanus, Arnold. Ambassades memorables de la Compagnie des Indes Orientales des provinces unies, vers les empereurs du Japon. Amsterdam, Jan Van Meurs, 1680.
In 2° (358 x 235 mm); 2 parti in 1 volume; [8], 227, [9], 146, [6] pagine. Antiporta figurata read all

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 3.100

Lot 815

Graham, James. Obelisco di Heliopolis – Egitto. 1857.
Stampa fotografica vintage all’albumina da negativo di carta, titolata e datata in basso al recto. 260 x 195 mm. In corsivo incisi sul negativo versetti della Genesi in cui compaiono il Faraone, Giuseppe in Egitto e read all

Starting price: € 250

Lot 816

[Grand Tour]. Guillot-Saguez, Amélie (attribuito). Pifferaio, campagna romana al confine con il Regno di Napoli. 1846-47.
[Grand Tour] Carta salata stampata da calotipo, 200 x 150 mm.
Amélie Guillot Saguez è una delle prime fotografe conosciute nella storia della fotografia, pittrice oltre che fotografa, era sposata con un medico scienziato con cui si appassionò non solo alle tecniche di

Starting price: € 15.000

Lot 817

Guicciardini, Lodovico. Descrittione di tutti i Paesi Bassi, altrimenti detti Germania Inferiore. Anversa, Christophe Plantin, 1581.
In 2° (315 x 220 mm); [20], 558 [i.e. 556], [18] pagine. Frontespizio entro cornice architettonica figurata, tavola con i 18 stemmi delle read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.100

Lot 818

[Guide di viaggio]. Guida per il viaggio d'Italia in posta = Guide pour le voyage d'Italie en poste. Genova, Yves Gravier, 1793.
[Guide di viaggio] In 8° (180 x 120 mm); VIII, 71, [1] pagine. Fregio al doppio frontespizio, 25 carte geografiche incise e ripiegate più volte (sporadici piccoli difetti, macchia a una carta.) Legatura del secolo XX in mezzo marocchino testa di moro con titolo in oro read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 275

Lot 819

[Guide di viaggio]. Itinerario italiano che contiene la descrizione dei viaggi per le strade più frequentate alle principali città d'Italia con carte geografiche. Firenze, Giuseppe Tofani, 1805.
[Guide di viaggio] In 8° (180 x 115 mm); XXXII, 239, [1] pagine. 14 carte geografiche incise e ripiegate più volte (piccoli difetti.) Chemise editoriale in cartonato stampata (difetti al dorso).
Quarta edizione di questa celebre guida illustrata che contiene

Starting price: € 200 | Sold for : € 300

Lot 820

[Guide di viaggio]. Lotto che contiene tra l'altro la prima edizione dell'Itinéraire de Paris à Jérusalem et de Jérusalem à Paris, en allant par la Grèce, et revenant par l'Égypte, la Barbarie et l'Espagne di Chateaubriand del 1811 in 3 volumi e completa delle 2 carte read all

Starting price: € 150