Wednesday 11 December, 10 am lots 1-362; 2 pm lots 363-845

Milano - Sala Bolaffi, via Manzoni 7

from Tuesday 3 to Thursday 5 December, 10 am-6 pm
from Sunday 8 to Wednesday 11 December, 10 am-6 pm

Lot 821

[Guide di viaggio]. Zagnoni, Giuseppe. Direzione pe' viaggiatori in Italia colla notizia di tutte le poste e loro prezzi. Bologna, Giovanni Battista Sassi, 1773.
[Guide di viaggio] In 8° (170 x 120 mm); xii pagine, 24 carte di testo con 24 carte geografiche incise e ripiegate più volte, antiporta figurata, doppio frontespizio in italiano e francese (fioriture, piccoli difetti.) Legatura coeva in cartonato.
Nota guida con le

Starting price: € 200 | Sold for : € 550

Lot 822

[Inghilterra]. Ashburnham. Bell’album in folio oblungo contenente 15 grandi fotografie all'albumina incollate su cartoncino entro legatura coeva con titolo impresso in oro sul piatto superiore (staccato il piatto superiore). Le foto testimoniano della grandezza read all

Starting price: € 400

Lot 823

Jamieson, Frances. Popular Voyages and Travels, Throughout the Continent & Island of Europe. Londra, Whittaker, 1820.
In 8° (188 x 105 mm); viii, 506, [2] pagine. Antiporta incisa e colorata a mano, tavole incise (bruniture.) Legatura coeva in cartoncino (blocco del read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 225

Lot 824

La Harpe, Jean-François de. Abrégé de l'histoire générale des voyages. Parigi, Hotel de Thou, Laporte e Montradie, 1780-1801.
Bell'insieme che contiene la prima edizione in 32 volumi in 8° con nel complesso circa 100 tavole calcografiche fuori testo a piena pagina o read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.500

Lot 825

Lapie, Pierre. Atlas universel de géographie ancienne et moderne, précédé d’un abgrégé de géographie physique et historique. Parigi, Eymery, Fruger e Cie., 1829-33.
In 2° (508 x 355 mm); [8], 100 pagine. 50 carte geografiche a doppia pagina con coloritura dei confini, montate su braghette e ciascuna con timbro editoriale a secco (fioriture marginali, alone prevalentemente in fine.) Legatura coeva in mezzo marocchino rosso con fregi read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 350

Lot 826

Le Rouge, George Louis. Atlas nouveau portatif a l’usage des militaires et du voyageur. Parigi, Prault, Robinot e Le Rouge, 1756.
In 4° (236 x 180 mm); vi, [2], 36; viii, 20, 2 pagine. 2 frontespizi incisi a doppia pagina, 91 carte geografiche a doppia pagina con read all

Starting price: € 700 | Sold for : € 1.900

Lot 827

[Marina austriaca]. Curioso lotto che contiene la prima edizione del Viaggio intorno al globo della fregatta austriaca Novara negli anni 1857, 1858, 1859 nell'edizione viennese del 1862 con antiporta figurata raffigurante la fregata Novara, numerose illustrazioni in read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 828

[Meraviglie del mondo]. [Meraviglie del mondo] Lotto che contiene un bell'esemplare Delle cose maravigliose del mondo di Gaio Giulio Solino nell'edizione di Giolito del 1559, opera dedicata alla cose più strane e meravigliose inerenti a popoli, usanze, animali e piante illustrandole read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 200

Lot 829

Meyers, Elijah. Muro del pianto – Gerusalemme. Circa 1890.
Stampa fotografica vintage all’albumina, timbro a secco ‘American Colony Jerusalem’ al recto (margine inferiore rifilato.) 210 x 280 mm.

Starting price: € 150

Lot 830

Nicolay, Nicolas. Le navigationi et viaggi, fatti nella Turchia. Venezia, Guerra e Ziletti, 1580.
In 2° (297 x 200 mm); [24], 192 [i.e. 190] pagine. 67 figure a piena pagina nel testo (manca l'ultima carta bianca, restauro al margine superiore del frontespizio e altri read all

Starting price: € 700 | Sold for : € 2.600