Tuesday 23 June 2020, 2 pm CET

Lot 91

Bracci, Ignazio. La traduttione, e le considerationi della Fenice di Claudiano. Macerata, Pietro Salvioni, 1622.
In 8° (160 x 105 mm); [8], 182, [4] pagine. Stemma inciso del dedicatario Federico Cesi al frontespizio (poche fioriture.) Legatura posteriore in mezza read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 325

Lot 92

[Cagliostro]. Saggio storico del Conte di Cagliostro e della Contessa sua moglie. Cosmopoli, 1790.
In 12° (154 x 115 mm); 92, [4] pagine. 2 tavole con i ritratti di Cagliostro e di sua moglie. Legatura coeva in cartoncino. titolo manoscritto su tassello al dorso.
Es read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 550

Lot 93

[Carte colorate]. Lotto con volumi stampati in carta colorata, che tra l'altro contiene Ballet en langage foresien di Marcellin Allard del 1855 in carta azzurra, Jérusalem délivrée del 1782, parzialmente stampato su carta azzurrina.
(7)

Starting price: € 100 | Sold for : € 300

Lot 94

[Cavalli]. Locatelli, Antonio. Il perfetto cavaliere opera corredata di stampe miniate rappresentanti le varie specie de' cavalli. Milano, Sonzogno, 1825-27.
In 4° (290 x 225 mm) con il volume di tavole in 2° (328 x 235 mm); [8], 567 [i.e. 571], [5] pagine. 77 [ma 76] read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 95

[Cavalli]. Lotto che contiene un manoscritto su carta in inchiostro bruno del secolo XVIII (227 x 165 mm) raffiguranti 163 marchi di cavalli italiani su 95 carte numerate, come quelli usati dai Caracciolo, Caraffa, o da Antonio Pignatelli, cioè papa Innocenzo XII, per read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 1.400

Lot 96

[Concilio di Trento]. Pallavicino, Sforza. Istoria del Concilio di Trento. Roma, Biagio Diversin, Felice Cesaretti e Angelo Bernabò, 1664.
In 4° (218 x 157 mm); [24], 862, [58]; [12], 885, [79]; [8], 885, [70] pagine. Fregio xilografico al frontespizio (piccoli strappi read all

Lot 97

[Culinaria]. Divertente lotto che contiene tra l'altro Il caffè, poema didascalico di Guillaume Massieu del 1740 circa, Il caffè, Sestine di Gaspare Giovannini del 1835, L'irroé ou le purgatif del 1770, La nuova serva economica, cuciniera e credenziera del 1845, un read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 325

Lot 98

[Culinaria]. Dubuisson. L’art du limonadier, extrait des meilleurs auteurs qui ont traité de la distillation. Parigi, Galland, 1804.
In 8° (190 x 115 mm); 294 pagine. (Fioriture.) Legatura posteriore in cartonato blu.
Manuale che copre in 34 capitoli ricette per read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 425

Lot 99

[Culinaria]. Il cuoco piemontese perfezionato a Parigi che insegna con facil metodo a cucinare qualunque sorta di vivande. Torino, Carlo Giuseppe Ricca, 1766.
In 8° (158 x 95 mm); 504 pagine. 1 tavola incisa e ripiegata più volte (piccolo strappo alla tavola, piccoli read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 900

Lot 100

[Curiosa]. Divertente lotto dedicato ai nostri animali da compagnia! Segnaliamo Per un gatto del signor conte Di Wilzeck del 1777, Sul gatto di Rajberti del 1845, Lamento di Menica Cencia cui fu ucciso il carissimo gatto del 1831, un esemplare con barbe de L'ammiratore read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 350