Tuesday 23 June 2020, 2 pm CET

Lot 101

[Curiosa]. Divertente lotto dedicato al destino e all'oroscopo, con tra l'altro Brevi notizie de' pianeti, delle stelle fisse, e dell'oroscopo del 1783, I misteri del destino, Iugements astronomiques sur les nativités del 1582, Sulla evocazione degli spiriti, L'art de read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 1.200

Lot 102

[Curiosa]. Doni, Anton Francesco. La zucca. Venezia, Daniele Bissuccio, 1607.
In 8° (145 x 98 mm); [40], 280 [i.e. 279] carte. Marca tipografica al frontespizio (sporadiche bruniture, annotazione a lapis blu al frontespizio.) Legatura posteriore in mezza pelle con read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 225

Lot 103

[Curiosa]. La musique du diable ou le mercure galant devalisé. Parigi, Robert le Turc, 1711.
In 12° (128 x 80 mm); [24], 381, [1] pagine. Frontespizio allegorico inciso, titolo in rosso e nero. Legatura coeva in pelle (difetti e mancanze).
Rara prima edizione che in read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 104

[Curiosa]. L'arte di acconciarsi da se il capo insegnata alle signore. Milano, Pirotta, 1828.
In 12° (136 x 85 mm); 186 pagine. Una tavola incisa in rame più volte ripiegata contenente 15 figure ad illustrare altrettante acconciature (fioriture.) Legatura coeva in read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 225

Lot 105

[Curiosa]. Lotto che contiene Della famosissima compagnia della Lesina del 1627, opera curiosa che racconta di questa congrega di avari fiorentini che mai si sarebbero sognati di portare le scarpe a riparare da un calzolaio, preferendo, alla bisogna, lavorar di lesina read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 250

Lot 106

[Curiosa]. Lotto che contiene volumi sul gioco d'azzardo e sociale: Citiamo la rara prima edizione De' giuochi d'industria, di sorte, e misti di quello in particolare, che si denomina lotto di Genova del 1769, pubblicazione che si dedica ai giochi di dama e scacchi, read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 900

Lot 107

[Curiosa]. Lotto che tra l'altro contiene Analisi del discorso d'un filosofo [...] su la fine del mondo del 1803, un esemplare con barbe in legatura editoriale delle Prove d'un altro mondo del 1841, Lettera di un canonico [...] su la vicinanza della fine del mondo, Boz read all

Lot 108

[Curiosa]. Lotto dedicato a bizzarrie con Vere decisioni de' dubii, che sono occorsi, o che potessero occorrere d'intorno a molti casi di coscienza del 1601, Le pazzie per far cervello consigli politici, e morali del dottor Cesare Giudici del 1680, e Le sette corna di read all

Lot 109

[Curiosa]. Lotto dedicato al gioco d'azzardo e sociale con tra l'altro Il mezzo più sicuro per vincere al lotto del 1855, un esemplare con barbe de Le numéro 113, ou les catastrophes du jeu del 1814, Il palio degli asini del 1791 in esemplare molto marginoso con read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 850

Lot 110

[Curiosa]. Mencke, Johann Burkhard. De charlataneria eruditorum declamationes duae. Lucca, Leonardo Venturini, 1726.
[Curiosa] In 12° (150 x 80 mm); xvi, 386, [22] pagine. (Manca la tavola.) Legatura coeva in pergamena con tracce di un titolo manoscritto al dorso.
Prima edizione italiana dedicata al ciarlatano o imbonitore. Nel lotto tra l'altro anche Die Macht des Charlatans del

Starting price: € 200 | Sold for : € 475