Tuesday 23 June 2020, 2 pm CET

Lot 81

[Bibliografia]. Lotto composto da un bell'esemplare in legatura coeva in bazzana con fregi e titolo in oro al dorso dell'opera Jugemens des savans sur les principaux ouvrages des auteurs di Adrien Baillet nell'edizione di Amsterdam del 1725 in 4° con frontespizi read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 250

Lot 82

[Bibliografia]. Lotto composto dall'utilissimo repertorio illustrato Choix de livres anciens rares et curieux di Leo S. Olschki del 1907-66 in 13 volumi in formato 4°. La preziosa bibliografia che elenca più di 20.000 schede, si presenta in legatura editoriale in tela read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 83

[Bibliografia]. Lotto variato e nutrito che contiene numerose opere fondamentali di conoscenza bibliografica: tra l'altro Sander, Le livre à figures del 1969 con Supplement di Hoepli del 1969, Staikos, Charta of Greek printing del 1998, I libri d'artista italiani del read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 350

Lot 84

[Bibliografia]. Nutrito lotto bibliografico, in gran parte dedicato alla bibliografia generale, anche in tempi digitali sempre considerato un "must" bibliofilo. Segnaliamo tra l'altro Parenti, Rarità bibliografiche nell'edizione di Sansoni, Vinciana, Autori italiani read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 500

Lot 85

[Biografie]. Bel lotto dedicato a biografie con un esemplare con barbe della Vita di donna Olimpia Maidalchini Pamfili del 1781 con ritratto ripiegato inciso in antiporta, Notizie intorno alla vita ed agli scritti di Giuseppe Baretti, un esemplare con barbe della Vita read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 275

Lot 86

[Biografie]. Cattaneo, Gaetano. Vite e ritratti di illustri italiani. Brescia, Bettoni, 1812-20.
In 4° (305 x 205 mm). 60 ritratti fuori testo incisi in rame, ciascuno protetto da velina (mancano l’antiporta e 6 tavole con medaglie.) Legatura coeve in mezzo vitellino read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 300

Lot 87

[Bodoni]. Epitteto. Epiktetou Encheiridion. Parma, Giambattista Bodoni, 1793.
In 4° (315 x 226 mm); 2 parti in 1 volume: [4], 40, [4], 51, [1] pagine con la carta bianca presente (fioriture marginali.) Legatura coeva in cartonato marmorizzato (difetti e mancanze).
Ese read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 88

[Bodoni]. Leone, Evasio. Elogio primo di S. Vincenzo de' Paoli. Parma, Giambattista Bodoni, 1801.
In 12° (120 x 85 mm); [8], 88; [2], 75, [1] pagine. Legatura d'amatore a firma di bauzonnet in marocchino blu con riquadri di filetti ai piatti, fregi e titolo al dorso, read all

Lot 89

[Bodoni]. Prose e versi per onorare la memoria di Livia Doria Caraffa. Parma, Giambattista Bodoni, 1793.
In 4° (310 x 235 mm); [6], 598, [2] pagine. 3 ritratti, 8 incisioni a piena pagina, 109 testate, 83 capilettere, 56 finaletti, 16 cornici incise. Legatura moderna read all

Lot 90

Bosio, Giacomo. Gli Statuti della sacra religione di S. Giovanni Gierosolimitano. Roma, Giacomo Tornieri, 1589.
Legato con: Bosio, Giacomo. La Corona del cavalier gierosolimitano. Roma, Francesco Zanetti, 1588. In 4A (212 x 148 mm). Prima opera: 2 parti in 1 volume; read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 1.200